ЗАКЛЮЧЕНИЕ ВРАЧА.

№965152 Заключение врача.
Ларетта Жен., 30 лет. Россия Москва
Добрый день!

Спасибо за ответ. Могу я вас попросить, посмотреть заключение врача после суточного ношения холтера?

Предшествующую переписка:
Здравствуйте! Я мама (Ларетта). Сегодня, 13.03.2017, позвонила мне врач и сказала, что холтер показал 6000 экстрасистол у моей дочери и что это очень много. Ей 30 лет, не замужем и не была, давление у нее свое низкое, ВСД. Ощущает боли разного характера в области сердца, лопатки, подмышки, но не всегда. В целом состояние нормальное. Но иногда бывают головокружения, упадок сил, полуобморочные состояния.В декабре 2016г. перенесла левостороннюю пневмонию, были приступы паники, назначили валерьянку с пустырником и магнерот ( 2 месяца). В начале марта текущего года было суточное ношение холтера и сегодня мне сказали о результате 6000 в сутки. Назначили Конкор, если давление будет падать, сказали заменить на Беталок Зок. Что мне делать? Я растеряна. Надеюсь на ответ. Спасибо!

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ВРАЧА
Во время мониторирования регистрируется преимущественно синусовый ритм /67,7% исследования/ с ЧСС от 46 до 158/мин.
Минимальная ЧСС - 46/мин, в 08:19:04, по дневнику - сон, максимальная ЧСС -158/мин, в
11:34:54, по дневнику - «подъем на 5-ый этаж».
Помимо этого, зарегистрированы 358 эпизодов предсердного ритма с ЧСС от 46 до 81/мин.,преимущественно в период сна ( См. гистограмму), максимальная продолжительность эпизода - 27 мин 39 сек. (1718 комплексов) в 01:59:00.
Отмечено 66 эпизодов миграции водителя ритма по предсердиям с ЧСС от 54 до 93/мин максимальная продолжительность эпизода - 33 сек. (33 комплексов) в 09:31:15.
Средняя ЧСС за сутки - 73/мин; средняя ЧСС За день - 78/мин; средняя ЧСС за ночь -61/мин.
Общая продолжительность тахикардии за время исследования -02:54:16.
Вариабельность сердечного ритма нормальная.
Нормальный циркадный профиль.
Эктопическая активность:
за сутки выявлено 6679 наджелудочковые экстрасистолы: дневного циркадного типа, умеренно частые ( 6,2 % от общего количества комплексов QRST ).
Максимальная частота экстрасистол - 617 в час - с 17:00 до 18:00.
Распределение экстрасистол по типам и хронологии см. протокол исследования.
Блокад и гемодинамически значимых пауз не зарегистрировано.
Увеличение продолжительности интервала PQ не выявлено.
Диагностически значимых изменений конечной части желудочкового комплекса не зарегистрировано.
Диагностически значимых изменений положения сегмента ST и зубца Т не зарегистрировано.
Диагностически значимых изменений продолжительности интервала QT не зарегистрировано.

Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я бы не стал заниматься такой экстрасистолией. Можно жить спокойно. А все жалобы с ней совершенно не связаны. Они, скорее, невротического характера. Хотя анализ красной крови я бы посоветовал сделать, чтобы исключить анемию. Она тоже может давать такие симптомы. Что касается рекомендуемых бета-блокаторов, то нужно иметь в виду, что они могут уменьшить число экстрасистол (не обязательно) и почти наверняка снизят давление (что КОНКОР, что БЕТАЛОК ЗОК). И тут надо выбирать.