ЖЕЛУДОЧКОВЫЕ ЭС

№968663 Желудочковые ЭС
Галина Жен., 53 лет. Россия Москва
Прокоментируйте пожалукйста результаты Холтера. Синусовый ритм. Макс.ЧСС 106. мин.ЧСС 55. Средняя ЧСС днем 86. ночью 81. Циркадный индекс 1.1 (ригидный циркадный профиль ритма сердца).1 пауза 2056 мсек.,обусловленная компенсаторной паузой после ЖЭ. Нарушений АВ провод.не выявлено. Интервал PQ 136-168 мсек. НЖЭ 49-одиночные. ЖЭ 35259 за время мониторирования (ранние,полиморфные(2-х морфологий).Одиночные 35259, интерполированные 2659, Эпизодов аллоритмии по типу бигеминии 948, тригемении 191, квадригеминии 1. Диаг.значимых смещений сегмента ST не зарег. Интервал QT при макс ЧСС 354, мин. ЧСС 410. Такие изменения на Холтере у меня начались в 2015 году. Врачи связывают это с климаксом и гормональными изменениями. Я принимаю Беталок 12,5 мг утром, аллапинин 12,5 утром и 12,5 вечером( при стандартном назначении 1 т 3 раза в день очень кружится голова), престариум 2,5 мг ( иногда набдюдаются скачки давления до 155на 107).При моем обычном давлении 110 на 85. Нагрузочный тест показал, что при повышении нагрузки ЖЭ пропадают. ЭХО-КГ-дилатация ЛП, уплотнение створок АК МК. Глоб.сократит. способ. миокарда ЛЖ удовлетворит. Зон нарушений лок. сократимости не выявлено НПВ не расшир. Дыхательная экскурсия в полн. объеме. ФВ 68%. Вопрос: по вашему мнению такое количесто ЖЭ может быть связано с гормональными нарушениями? Т.к Холтеры в разное время показывают разные значения ЖЭ от 35.000 до 14.000. На самочувствие это не влияет. В покое я ощущаю толчки сильнее, при ходьбе и в период бодроствания толчков не ощущаю. В 2016 году сдавала гормоны ЩЖ-ТТГ 0,91, Т4св.4,12.Эндокринолог выписал Эутирокс 25 мг. Через некоторое время ощущение толчков пропало. Затем сдавала анализы вновь и показатели пришли в норму. Препарат отменили, но через некоторое время ощущение толчков возобновилось. И еще Анти ТПО повышен- 403,5. УЗИ ЩЖ - диффуз.изменения ткани ЩЖ характ.для хрон.тиреоидита. Объем ЩЖ не увеличен.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Непонятно: при приеме Эутирокса исчезло только ощущение толчков или исчезли сами экстрасистолы? Но если при его приеме показатели стали нормальными и ощущения тоже, то стоило ли отменять ЭУТИРОКС? А так как фракция выброса не страдает, то подавлением экстрасистолии можно и не заниматься.