БОЛИ ЗА ГРУДИНОЙ И СКАЧКИ ДАВЛЕНИЯ

№97107 Боли за грудиной и скачки давления
Александр Муж., 50 лет. Белоруссия Пружаны
История болезни.
Возраст 50 лет, мужчина. К 40 годам имел язвенную болезнь 12-перстной, как правило, в стадии ремиссии, дуоденит, желчный пузырь неправильной формы с перетяжками, частые простудные и неустойчивую нервную систему . На фоне перемен в жизни и связанных с этим переживаний очень уставал, нервничал, плохо спал. Начались спады и перебои в работе систем организма. Симптомы – ком в горле, тахикардия, неустойчивый иммунитет. Затем случился в 2001 пароксизм мерцательной аритмии ,ритм был восстановлен в больнице (кордарон. В/в), затем пароксизмы бывали примерно по разу в год. Чаще без всякой причины, в состоянии покоя. Много обследовался, но какой-то патологии со стороны сердца выявлено не было. На физическую нагрузку реагировал нормально, что подтверждали стресс тесты. УЗИ сердца в норме. В 2005 была по настоянию (здоровье ухудшалось) была проведена коронарография – сосуды без патологии, только при введении катетера была спастическая реакция в одной из артерий, в связи с этим был поставлен диагноз вазоспастической стенокардии. В последние полтора года состояние значительно ухудшилось. Симптомы – частые давящие боли за грудиной и выше к горлу, без нагрузки, длящиеся от нескольких десятков минут до нескольких часов, не уступающие приему нитратов. Стало прыгать давление до 160 /100 при норме 130/80 ,при этом самочувствие очень плохое, часты вызовы скорой помощи. Еще недавно успокоительный укол или таблетка все снимали. Начались проблемы с головой, то есть головокружения, звон в ушах, проблемы в эти моменты со зрением и глазами. Все это наступает само по себе, возможно от перемены погоды (Брестская область находиться в очень негативной с этой точки зрения зоне). Еще одно, участились случаи похолодания тела во сне и озноб, хотя обычно я быстро согреваюсь и чаще мне жарко под одеялом. Иногда без причины бывают дни, когда мерзнут ноги, хотя обычно этого нет. Часто попадаю в больницу, несколько раз через реанимацию, хотя ЭКГ почти всегда хорошая.
Пришлось оставить многие хорошие и полезные привычки. Веду здоровый образ жизни ,не выпиваю и никогда не курил. Но двигаюсь сейчас мало, хотя раньше занимался активно физкультурой. Эта серьезная нестабильность со здоровьем не дает жить, а ведь еще столько надо сделать, ведь я не инвалид и не пенсионер. Питаюсь рационально и хорошо. Но при переедании через некоторое время, особенно в лежачем положении, становится плохо за грудиной. Да, еще когда начались первые симптомы сердечных проблем развился невроз, и бывали даже вдали от дома панические атаки, пил успокоительные. Сейчас принимаю соталекс ½ два раза в день, предуктал, витамины, пропил Магне Б6, иногда на ночь успокоительные или снотворное. Со своими проблемами был уже везде, но все как есть.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Все это в общем соответствует картине вегето-сосудистой дистонии. Если пароксизмы аритмии бывают только раз в год, стоит ли постоянно принимать соталекс? от применения предуктала, магне Б6 и витаминов польза минимальная и сомнительная. А вот успокаивающие (пустырник, синюха, валериана) принимать стоит. И еще я бы посоветовался с врачем насчет приема грандаксина. И вообще стоит в наблюдении и лечении переключитьсмя от терапевтов к невропатологам.