Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Экстрасистолия
ЭКСТРАСИСТОЛИЯ
№973173 Экстрасистолия
Екатерина Жен., 30 лет. Курган
18.05.2017 13:23
Добрый день! Прошу Вас помочь разобраться в вопросе лечения экстрасистолии. Заранее извиняюсь за длинную историю. Я женщина, 30 лет, рост 170 см, вес 62 кг, вредных привычек нет, занимаюсь плаванием и пилатесом, сердечно-сосудистых заболеваний у родственников нет. В декабре месяце 2016 года на фоне долговременного стресса у меня появились ощущения замирания сердца и пропадание пульса, я сделала ЭКГ в платной клинике где мне сказали что у меня «поймали» экстрасистолу и порекомендовали обратится к кардиологу. В этой же клинике я прошла консультацию кардиолога, которая сообщила мне что в одиночной экстрасистоле нет ничего опасного, прописала успокоительное и панангин. На мои жалобы что я эти экстрасистолы ощущаю постоянно в течение дня, она не отреагировала, сказав что это было бы зафиксировано на ЭКГ. Я начала принимать панангин и успокоительные, но экстрасистолы не уходили. Так как очередь на запись на прием к кардиологу в поликлинику около 2-х недель я обратилась к участковому терапевту. После общих анализов и ТТГ (1,44) которые были в норме, врач-терапевт прописала мне Нипертен 1/2 от 2,5 мг от тахикардии, грандаксин и отправила на консультацию к кардиологу. В декабре же я прошла УЗИ сердца в платной клинике, каких-либо патологий не выявили. В январе я попала на прием к участковому кардиологу которая направила меня на Холтер. Суточное мониторирование выявило более 7 тыс экстрасистол, практически все в ночное время. Врач прописала аллапинин 2 раза в день в течение 2 месяцев, затем повторный Холтер. Я приняла одну таблетку аллапинина но почувствовала себя еще хуже чем без нее. Да, экстрасистолы ушли, но общее состояние было ужасное-слабость, головокружение, двоилось в глазах, поэтому больше Аллапинин я не принимала. После я попала на прием к еще одному врачу-кардиологу, который сказал мне что все проблемы в нервах и необходимо проконсультироваться у врача-психотерапевта. Я посетила и психотерапевта, прописали Серенату-антидепрессант и Анвифен. В начале февраля знакомый врач устроил меня в кардиологию городской больницы, пройти обследование и подлечить сердце. Там я прошла УЗИ обследование брюшной полости и щитовидной железы, анализ крови и мочи -каких-либо патологий так же не выявили, все в норме. Врач назначила мне Сотагексал 40 мг 2 раза в день. Практически с первого приема мои экстрасистолы ушли, после повторного Холтера, где зафиксировали 350 ЭС опять таки в ночное время, меня выписали, назначив принимать Сотагексал в той же дозе 2-3 месяца, после пройти повторный Холтер и отменить прием лекарства. Но спустя 2 недели приема по этой схеме, лекарство перестало действовать. Сначала экстрасистолы вернулись ночью а затем и днем, практически в том же количестве. При повторном приеме врач увеличила дозу до 80 мг 2 раза в день, но и от повышения дозы я не чувствовала улучшений в плане количества экстрасистол. В состоянии покоя я чувствую ЭС каждые 4-6 ударов, особенно ночью и под утро. Уже месяц не принимаю Сотагексал и другие таблетки. ЭС иногда частые иногда реже. Посоветуйте что мне делать? Нужно ли проходить плановые обследования и если да с какой периодичностью? Насколько опасны ЭС если они через каждые 3-4 удара, могут ли они вызвать органические поражения сердца или другие виды аритмии? Я стараюсь их не замечать, но беспокоюсь что игнорирую то что в будущем может привести к серьезным проблемам с сердцем! Спасибо!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Экстрасистолы безопасны. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. Но если они все-таки причиняют беспокойство, то дело не в них, а в их неправильном восприятии и надо обращаться к психотерапевту.
Время создания: 18 Мая 2017 19:19
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Судя по описанию, такие экстрасистолы безопасны. Покажите протокол суточного мониторирования экг и эхокг.
Время создания: 19 Мая 2017 07:28
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
В ваших протоколах без значимой патологии.
Время создания: 19 Октября 2021 21:54