МЕРЦАТЕЛЬНАЯ АРИТМИЯ

№977734 мерцательная аритмия
Сергей Муж., 60 лет. Россия Армавир
Муж. 60 лет ИБС Постоянная форма МА после тиреотоксикоза 6 лет.Самочувствие хорошее. Пульс 50-60 ударов,давление 110/75 это у меня наследственно. еще занимался легкой атлетикой Анализы все хорошие. По шкале CHA2DS-VASc у меня нет противопоказаний.ФИ-70% Левое предсердие 43 мм Атеросклероз аорты(аорта на уровне синусов 39 мм,восход -36 ) Кардиолог заставляет принимать антикоагулянты(принимаю прадакса 110- 2 раза) Подскажите пожалуйста,нужно ли восстановить ритм.Нужно ли принимать прадаксу. Принимал кардиомагнил-болит желудок т.к. гастрит С уважением Сергей.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
По шкале CHA2DS-VASc сколько баллов?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Восстановление нормального синусового ритма после 6-летней мерцательной аритмии представляется весьма маловероятным. А ПРАДАКСУ или КСАРЕЛТО принимать стоит.