МЕРЦАТЕЛЬНАЯ АРИТМИЯ

№981680 Мерцательная аритмия
Александр Муж., 38 лет. РФ Орел
Здравствуйте. Мне 38 лет. По роду занятий малоподвижный сидячий образ жизни. Не курю 10 лет, от алкоголя отказался 1,5 года назад. Год назад случился приступ МА. Находился в стационаре, где мне провели обследование и восстановили ритм. Диагноз: пароксизмальная форма ФП. Приступ случился на фоне сильных болей в спине (остеохондроз грудного отдела позвоночника, протрузия Th7-8), которые возникли за пару дней до приступа МА. Ранее таких болей в спине никогда не было. Восстанавливали амиодароном. УЗИ: ФВ -55%, МЖП-11мм(утолщена), ЗСЛЖ-13мм(утолщена), ЛП-38мм(не расширено). Полости не расширены, зон нарушения локальной сократимости нет, систолическая функция хорошая, ДД по 1 типу, легочной гипертензии нет. Гормоны ЩЖ: ТТГ - 2,2мМЕ/л, Т4св - 19,3 пмоль/л. Сут. мониторирование: ритм синусовый, НЖЭС -48, ЖЭС -1. Пароксизмальных нарушений ритма не было. Назначено лечение: Варфарин -2табл, Кордарон 200 мг. Через месяц врач в поликлинике заменил кордарон на конкор 1,25 мг. Принимаю до сегодняшнего дня. Сразу после восстановления ритма стали появляться ЭС (проявлялись сильными толчками в груди), каждый день, чаще всего в положении лежа на спине и левом боку, либо при наклонах. Спина по-прежнему болит (боль сильная, опоясывающая и именно слева). Боль усиливается в положении лежа и лежа на левом боку. Обращался к неврологам - они утверждают, что мой остеохондроз не может вызывать МА и ЭС. Но в периоды обострения остеохондроза заметно увеличение количества ЭС. В связи с моим диагнозом ФП мне не назначают комплексного лечения остеохондроза (физиотерапия и НПВС). Получается замкнутый круг. Из-за непрекращающихся болей в спине около полугода не работаю, т.к. совсем не могу сидеть. Немного помогает прием нейродикловита, но от него страдает желудок. В течение этого года продолжительных приступов МА не было, но ЭС бывают ежедневно. Кардиолог отменил прием варфарина, но я пока продолжаю его принимать, т.к. опасаюсь повторения приступа МА (я знаю, что ЭС может запустить МА). Подскажите, как правильно поступить в моей ситуации?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
   Физиотерапия и НПВС можно принимать при пароксизмальной форме ФП. А ВАРФАРИН отменить можно уже через месяц после последнего эпизода ФП.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Александр.

Конечно, остеохондроз не вызывает МА и ЭС. Однако, стрессовый фактор болей в спине может быть их провокатором! Ваши кардиологические коллизии вовсе не препятствуют лечению остеохондроза. НПВС можно применять. Физиотерапия возможна. Другой вопрос - прок от именно ЭТОГО лечения. Лечение должно быть куда более комплексным. Для предметного суждения по ВСЕМ АСПЕКТАМ мне бы увидеть ВСЕ данные обследования и детали жалоб.

А очное ведение темы за кардиологом и неврологом.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Не противопоказано, можно принимать.