МЕРЦАТЕЛЬНАЯ АРИТМИЯ
№981680 Мерцательная аритмия
Александр Муж., 38 лет. РФ Орел
28.07.2017 23:01
Здравствуйте. Мне 38 лет. По роду занятий малоподвижный сидячий образ жизни. Не курю 10 лет, от алкоголя отказался 1,5 года назад. Год назад случился приступ МА. Находился в стационаре, где мне провели обследование и восстановили ритм. Диагноз: пароксизмальная форма ФП. Приступ случился на фоне сильных болей в спине (остеохондроз грудного отдела позвоночника, протрузия Th7-8), которые возникли за пару дней до приступа МА. Ранее таких болей в спине никогда не было. Восстанавливали амиодароном. УЗИ: ФВ -55%, МЖП-11мм(утолщена), ЗСЛЖ-13мм(утолщена), ЛП-38мм(не расширено). Полости не расширены, зон нарушения локальной сократимости нет, систолическая функция хорошая, ДД по 1 типу, легочной гипертензии нет. Гормоны ЩЖ: ТТГ - 2,2мМЕ/л, Т4св - 19,3 пмоль/л. Сут. мониторирование: ритм синусовый, НЖЭС -48, ЖЭС -1. Пароксизмальных нарушений ритма не было. Назначено лечение: Варфарин -2табл, Кордарон 200 мг. Через месяц врач в поликлинике заменил кордарон на конкор 1,25 мг. Принимаю до сегодняшнего дня. Сразу после восстановления ритма стали появляться ЭС (проявлялись сильными толчками в груди), каждый день, чаще всего в положении лежа на спине и левом боку, либо при наклонах. Спина по-прежнему болит (боль сильная, опоясывающая и именно слева). Боль усиливается в положении лежа и лежа на левом боку. Обращался к неврологам - они утверждают, что мой остеохондроз не может вызывать МА и ЭС. Но в периоды обострения остеохондроза заметно увеличение количества ЭС. В связи с моим диагнозом ФП мне не назначают комплексного лечения остеохондроза (физиотерапия и НПВС). Получается замкнутый круг. Из-за непрекращающихся болей в спине около полугода не работаю, т.к. совсем не могу сидеть. Немного помогает прием нейродикловита, но от него страдает желудок. В течение этого года продолжительных приступов МА не было, но ЭС бывают ежедневно. Кардиолог отменил прием варфарина, но я пока продолжаю его принимать, т.к. опасаюсь повторения приступа МА (я знаю, что ЭС может запустить МА). Подскажите, как правильно поступить в моей ситуации?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
   Физиотерапия и НПВС можно принимать при пароксизмальной форме ФП. А ВАРФАРИН отменить можно уже через месяц после последнего эпизода ФП.
Время создания: 29 Июля 2017 03:48
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Александр.
Конечно, остеохондроз не вызывает МА и ЭС. Однако, стрессовый фактор болей в спине может быть их провокатором! Ваши кардиологические коллизии вовсе не препятствуют лечению остеохондроза. НПВС можно применять. Физиотерапия возможна. Другой вопрос - прок от именно ЭТОГО лечения. Лечение должно быть куда более комплексным. Для предметного суждения по ВСЕМ АСПЕКТАМ мне бы увидеть ВСЕ данные обследования и детали жалоб.
А очное ведение темы за кардиологом и неврологом.
Время создания: 29 Июля 2017 08:22
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Не противопоказано, можно принимать.
Время создания: 25 Августа 2021 11:09