ВОПРОС ПО ПРИЕМУ ПРЕПАРАТОВ СНИЖАЮЩИХ ДАВЛЕНИЯ

№983937 Вопрос по приему препаратов снижающих давления
Александр Муж., 49 лет. Россия Москва
Эдуард Романович добрый вечер
Это мой первый вопрос и Ваш ответ на него.
№983899
Александр
Муж., 49 лет.
Россия Moscow.
Источник: www.guglin.ru
Добрый день!
Недавно мою маму 79 лет выписали из больницы. У нее гипертоническая болезнь 3 степени, 3ст., риск 4. Пароксизмальная форма фибрилляции предсердий.
Также проходит ранний восстановительный период после инфаркта головного мозга от 09.07.2017. синдром правой СМА, 23.06.2017. синдром левой СМА . Также присутствует аденома левого надпочечника без уточненной гормональной активности.
После выписки из больницы ( кардио отделение) были рекомендованы к приему следующие препараты:
Сотагексал 80 мг 2 раза в сутки
Ксарелта - 15мг
Лазортан принимаем по 50 мг утром и 50 мг вечером
Аллопуринол - 100мг ( утром)
Аторис 20 мг - вечером
Верошпирон - утром
Цераксон 1000мг утром
Мексидол 125мг 3 раза в день
В случае повышения давления на фоне приема вышеперичисленых препаратов принимаем капотен (25мг) а в случае повышения пульса и аритмии -Анаприлин (10 мг) 2-3 таблетки)
Хотел спросить Ваше мнение по подобранным препаратам и задать вопрос что делать если пришлось экстренно снижать давление капотеном ( давление выше 160) а давление после этого падает до 95/60. Надо ли в этом случае принимать лазортан (по времени приемы) либо принимать в меньшей дозировке или не принимать вообще при низком давлении. Надо ли пытаться поднимать давление и как это лучше сделать.
А также что Вы скажите по поводу рекомендации врачей стараться стремиться к рабочему давлению 140/90 и если это необходимо то как это сделать .
Также скажите можно ли лазортан принимать не 2 а 3 раза в сутки или нет.

Ваш ответТакую больную нельзя вести заочно. Нельзя единожды назначить схему и дозы лекарств. Надо постоянно следить за изменениями, за реакцией и изменять, подбирать сочетания и дозы сугубо индивидуально. Все схемы имеют очень ограниченное значение и пригодны лишь для начала. Лечение гипертонической болезни явно недостаточное. Мама принимает регулярно только ЛАЗОРТАН. Три раза в сутки принимать его не надо. Вероятно надо добавить для постоянного приема ГИДРОХЛОРОТИАЗИД и КОНКОР или НЕБИЛЕТ, Разумеется, что все лечение надо проводить под контролем своего лечащего врача.

Но я так и не получил ответ на вопрос:
хотел спросить Ваше мнение по подобранным препаратам и задать вопрос что делать если пришлось экстренно снижать давление капотеном ( давление выше 160) а давление после этого падает до 95/60. Надо ли в этом случае принимать лазортан (по времени приемы) либо принимать в меньшей дозировке или не принимать вообще при низком давлении. Надо ли пытаться поднимать давление и как это лучше сделать.
Если можно ответьте на него
Спасибо
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Давление выше 160 - это очень неопределенный критерий. Может быть здесь вообще не нужно срочно понижать давление и КАПОТЕН вообще не нужен. А при значительном снижении давления очередной прием ЛАЗОРТАНА можно просто пропустить. Многое в такике ведения больной зависит и от самочувствия больной и от её реакции на такие колебания давления. А вообще значительные колебания свидетельствуют о неправильно подобранной схеме ведения больной гипертонической болезнью.