ЖЕЛУДОЧКОВЫЕ ЭКСТРАСИСТОЛЫ ПРИ СТРАХЕ

№987270 Желудочковые экстрасистолы при страхе
Юля Жен., 32 лет. Владимир
Добрый день,у меня проблема,после очень сильного стресса у меня появились жэс,раньше были единичные,сейчас уже и тригеминии и бигеминии,страшно.Делала неоднократно эхо кг,холтеры,все в пределах нормы,на холтере 5 нжэс и 1 жэс ночью,однако бывают приступы,когда жэс тригеминия,особенно если злюсь сильно,боюсь чего то,позже все успокаивается.Органики нет,как сказал врач,но его смущают мои бигеминии,говорит,что от нервов не может быть жэс,только нжэс.Я ужасно переношу эс,грудную клетку прямо сжимает.Аритмолог назначил беталок 0,25 1 раз в сутки,но мне плохо с него,давление падает до 90/60,слабость сильная.1)Что мне делать?2)бигеминия жэс это правда органика? 3)насколько опасна такая аритмия
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вы прользуетесь енедостоверными и устаревшими сведениями. Желудочковая аритмия не опаснее наджелудочковой и вчякие сцепления типа би- и тригеминии никакой дополнительной опасности не представляют. Экстрасистолы безопасны. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. Но если они все-таки причиняют беспокойство, то дело не в них, а в их неправильном восприятии и надо обращаться к психотерапевту.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Юля!
Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей, избыточной тревожности в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Научитесь справляться с проявлениями тревоги – самостоятельно, без препаратов.  Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) моэжно ничего с этим не делать 2) не обязательно 3) обычно не опасна
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Экстрасистолия бывает практически у всех людей, и поскольку она совершенно не опасна, то и не предполагает никакого лечения. Это самая доброкачественная форма аритмии. Причина этих экстрасистол заключается в возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией. И если эти экстрасистолы каким-то образом ухудшают качество вашей жизни, то есть определенный смысл в том, чтобы пройти очное обследование у врача-психотерапевта, и исключить т.н. кардионевроз, на фоне которого они чаще всего и проявляются!