РЕЗКОЕ ИЗМЕНЕНИЕ ФРАКЦИИ ВЫБРОСА
№990332 Резкое изменение фракции выброса
Екатерина Жен., 23 лет. Россия Москва
15.10.2017 19:23
Добрый день. Меня зовут Екатерина, мне 23 года. Полтора года назад после рождения дочери у меня начались перебои в сердце. Я полностью обследовалась, значимой патологии не было выявлено. На эхо кг- пролапс митрального клапана 0-1 степени, регургитация 0. Фракция выброса - 71%. По холтеру- 9 одиночных мономорфизм желудочковых экстрасистол, 2 Наджелудочковые. Этим летом появилась сильная дыхательная аритмия со склонностью к тахи. Принимала корвалол. Неделю назад я переболела орви, появились слабость и головокружение, что в принципе укладывается в всд, но я сделала эхокг. На эхо все в норме кроме того, что фракция выброса снизилась до 61%. Я понимаю, что это в норме, но скажите Могла ли фракция выброса так снизиться из за болезни? Или это хронический стресс? И стоит ли придавать этому значение ? С уважением, Екатерина.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет. Все колебания в пределах нормы значения не имеют.
Время создания: 16 Октября 2017 00:17
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
ФВ измеряют разными методами и от этого может быть некоторая разница. Колебания в пределах нормальных значений не имеют значения.
Время создания: 16 Октября 2017 08:40
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Такие показатели соответствуют норме.
Время создания: 29 Июня 2021 14:17