РИГИДНЫЙ ЦИРКАДНЫЙ РИТМ, УДЛИНЕНИЕ QT

№990536 Ригидный циркадный ритм, удлинение qt
Катя Жен., 33 лет. Самара
Здравствуйте, около 3-х лет назад переутомилась, началась тахикардия около 120 мин, когда лежала чсс было в норме, а когда вставала сразу 120-130, при ходьбе сразу 140-150. Не могла даже дом дела делать. Так и ходила еле-еле. Ставили нцд. Затем переболела вирусной инфекцией около 3 нед., тахикардия продолжалась, но уже стала чувствовать удары сердца с разной силой. Как-будто стучит, затем слабо очень (как останавливается), опять сильнее. Сделала узи-регургитация на мк-1 ст, на-легочном и тк-1ст. Пролапс мк 4,9 мм). Аневриза мпп -r-тип, гипермобильная мпп. Холтер был в норме, кроме влияния симпатической нс. Пошла к психотерапевту, с чсс ничего не изменилось, прошел только страх от тахикардии. Принимала около года, заитем перестала, эффекта не было. Анализы все в норме были. Но начались состояния, когда быстро шла, не могла не слюну глотнуть, ни говорить, состояние, что сейчас упаду, головокружение сильное, затем очень сильная тахикардия. Продолжалось это около 2лет. Быдла еще ситуация, когда была гипернатриемия (сильно терпела в туалет по маленькому, чсс было 180,купировали диазепамом. Пошла к врачу, переделала узи недавно. Все на прежнем уровне, только чсс 90. На холтере - чсс средняя-71, за сутки -71/75/64.Ригидный циркадный профиль, ци-1,17.мин чсс -53 , сон, макс-132,дом.дела. пауз более 2000мс нет. St без динамики значимой, интервал длинного qt 53 мин. Всего эпизодов 12. Среднее qtc-439, мах-578. Почти все удлинения во время сна ночного или дневного. Анализы в норме, ттг компенсирован , пью эутирокс, около 1,5 лет обнаружили повыш.ттг, на нижней границе нормы ферритин, железо сывороточное снижено, принимаю феррум лек. Остальная б/х в норме, общий тоже. Подскажите, пожалуйста, какие обследования можно сделать, не могу даже на первый этаж подняться, тахикардия. И почему так изменился ци и ритм. На обычной экг-синусовый ритм, нбпнпг. Вертикальное положение эос. Что можно сделать с такими результатами холтера, насколько это опасно?к врачу только через месяц.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Дополнение от пациентки: "Я задавала вопрос про тахикардию и забыла написать, что очень часто болит сердце слева прямо просыпаюсь ночью, давящие боли и бывает
брадикардия. Также брадикардия бывает, что кружится голова при ходьбе.
Пульс в норме 60-79, но он и не поднимается что бы я не делала из
нагрузок. То тахи, то бради. После нагрузок очень мучают ЭС. Но на
холтере не могу их не было."
***
С такими результатами надо делать тоже, что и с любыми другими - идти к тому врачу, который назначил исследование. По монитору QT часто переоценивают, это надо вручную перемерять. Про ригидный ритм забудьте.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет ничего опасного. По-моему, Вы придаете слишком большое значение результатам различных исследований.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Больше это напоминает психогенные жалобы.