ЭКСТРАСИСТОЛИЯ -

№991677 Экстрасистолия -
Дмитрий Муж., 41 лет. Россия Великий Новгород
Мужчина, 41 год.
C 22 лет - «чувствую» сердце, тахикардии,«панические атаки», обследования не выявляли органических причин , многократно делал ЭКГ, холтер, анализы ТТГ, УЗИ ( ложная хорда, пролапс левой створки митрального клапана без регуритации)
Поставлен диагноз ВСД, кардионевроз.
C 22-25 лет прием бета-блокаторов ( 50 мг) , седативных препаратов - фенозепам.

C 32-35 проблемы паники и тахикардии ушли,появились скачки сердца. Старался не обращать внимания.
Пять лет назад холтер показывал 200-300 единичных желудочковых экстрасистол.
Не лечил.
Сейчас проблема обострилась - вынужден был обратиться к врачу после 5-летнего перерыва - количество экстрасистол растет, я их чувствую, периодически сбивают дыхание, вызывают подкашливание. Причины обострения не нашел, снова сдал анализы - норма, паники больше нет, прыгает сердце на нормальном пульсе от 56 ночью до 125 при нагрузке.
Назначался пропанорм 150 мг - без результата.
Холтер в октябре 2017 показал около 12 тыс. единичных мономорфных желудочковых экстрасистол.
Такое количество сбоев - чувствую и игнорировать тяжеловато.
Врач проводивший холтер предложил - антиаритмик этацизин + магнерот, кардиомагнил ( врач сказал - всем после 40 с нарушением ритма обязательно , во избежании тромбов)
Вопрос - эффективен ли этацизин, опасен ли , стоит ли принимать кардиомагнил, можно ли летать самолетом , вести активный, образ жизни - с поездками при таком количестве экстрасистол или месяц-два стоит пролечиться
Прошу прощения , что снова затрагиваю тему экстрасистолии , меня смущает количество и негатив в самочувствии, что они несут.

Назначался
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Эффективен или нет? Можно ожидать эффекта, но, как и с другими антиаритмиками, гарантий никаких. Только попробовать и оценить результат.
опасен ли? - как и любой антаиаритмик, это серьезный препарат с серьезными побочными эффектами, приниается по назначению и под контролем врача
кардиомагнил - в описании показаний к приему не увидел
можно летать самолетом
смущает количество - при здоровом сердце, все что меньше 30000 в сутки считается безопасным и, строго говоря, лечения не требует
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Антиаритмические препараты при экстрасистолии не нужны. Экстрасистолы не опасны. Летать и ездить можно.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Экстрасистолия не требует никакого лечения.