Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / ЭхоКГ + ЭКГ
ЭХОКГ + ЭКГ
№991997 ЭхоКГ + ЭКГ
Михаил Муж., 30 лет. Санкт-Петербург
30.10.2017 00:50
После интенсивной тренировки по футболу через два дня появились давящие ноющие боли в левой части груди, то наступают и длятся от 10 минут до 40, то сами проходят но остается слабость. На днях сделал ЭКГ, сказали что в норме, только чуть чуть повышен зубец Т, полгода назад в стационаре делал холтер, экг и эхо, всё в норме было. Сейчас беспокоят мысли о стенокардии и ибс, тк по описанию в интернете симптоматика схожая. Скажите пожалуйста, насколько информативна ЭКГ, отразила бы она реальные проблемы с сердцем? Также хочу сделать повторное эхо и холтер для выявления проблем с сердцем, имеет ли смысл их делать спустя полгода или изменений за такой срок эти обследования не зафиксируют? Может ли ИБС начаться из-за чрезмерной физ. нагрузки? Полгода пью Нолипрел А, от давления (цифры были 140-150 на 90-95, сейчас 120/80). Во время болей и приступов давление не поднимается. Спасибо вам за то, что вы делаете!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Мысли о стенокардии и ИБС ложны. Из Вашего описания такая картина не вырисовывается. Вероятно надо на время несколько уменьшить нагрузки, дать организму отдохнуть. В повторении ЭхоКГ и ЭКГ особого смысла не вижу.
Время создания: 30 Октября 2017 15:12
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет никаких указаний на ИБС!
Время создания: 21 Июня 2021 12:12