ДО ЧЕГО ЖЕ ПРОТИВОРЕЧИВА НАША МЕДИЦИНА!

№992756 До чего же противоречива наша медицина!
Александр Муж., 63 лет. Россия Старая Русса, Новгородская облас
Уважаемые кардиологи! Несколько недель назад я писал вам,что на узи сердца у меня обнаружили расширение восходящего отдела аорты до 4,7 см.Вы посоветовали сделать КТ.Сделал но без контраста,расширение- 5,1 см.На основании этого КТ зав.отделением сосудистой хирургии,потратив на меня ровно 2 минуты ,рекомендовал мне срочную госпитализацию для удаления аневризмы в институте им.Алмазова Санкт-Петербурга!Тогда я сделал еще раз КТ,но уже с контрастом.Вот что пишут:диаметр просвета аорты на уровне восходящего отдела-4,37,в области дуги аорты-3,1,в нисходящей грудной аорте-3,на уровне диафрагмы-3,11,на уровне устьев почечных артерий-2,85,в дистальных отделах-2,33.Просветы подвздошных артерий равномерные,достаточно симметричные,не расширены.Признаков расслоения стенок аорты не выявлено.Признаков тромбоэмболии легочных артерий не выявлено.Парааортальные мягкие ткани без особенностей.Заключение: КТ -признаков аневризмы аорты не выявлено.Небольшое расширение восходящей аорты не превышает допустимых значений ( 5 см.).Вот и думаю,что делать дальше.Под нож не хочется.Да и надо ли!У меня есть сопутствующие заболевания:гипертония,кардиомеопатия,мерцательная аритмия,сильное увеличение левого желудочка и предсердия,экстрасистолия,брадикардия (пульс иногда до 40 уд. и ниже).При этом особо на сердце не жалуюсь,одышки нет,болей тоже вроде бы нет.Всю жизнь занимался спортом.Имею пять спортивных разрядов.Мои физиологические данные :рост-192,вес-104.Принимаю аллапинин,экватор.сибазон (1 табл. в день).Подскажите мне,пожалуйста, как реагировать на рекомендации сосудистого хирурга.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Положительно реагировать, конечно.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Радоваться, что серьезной проблемы с аортой нет.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Проблемы нет, и слава Богу!