НЕОБХОДИМОСТЬ ПРОВЕДЕНИЯ ПОВТОРНОЙ КАГ

№994126 необходимость проведения повторной КАГ
светлана Жен., 42 лет. рф курск
мой муж, 1972 г.р. перенес. острый Q ИМ ЛЖ передне- перегородочно-верхушечно-боковой локализации от 05.02.2017г. КАГ 05,02,17, ТБКА со стентированием ПМЖА 3 DES 05/02/17. по результатам КАГ: ствол ЛКА-без особенностей, ПМЖА-пр\3 стеноз 40-50%, субоклюзия в месте бифуркации с ДВ 1, ОА-пр\3 дилатирующий ат-з (до 5 мм), стеноз в месте бифуркации с ВТК 1 40%, ср\3 стеноз 50-60%, ПКА-пр\3 стеноз 40-50%, постстенотическая дилатация ср\3, дист\3 неровность контуров. интраоперационно проведено ТБКА со стентированием ПМЖА в зону стеноза пр\3-ср\3 ПМЖА имплантирован стент XiencePrime (D3.0мм, L-18 мм), в зону стеноза пр\3 ПМЖА имплантирован стент XiencePrime (D3.5мм, L-18 мм). контрольная КАГ: стеноз 60% ср\3. в зону стеноза ср\3 ПМЖА имплантирован стент XiencePrime (D3.0мм, L-23мм). стенты с лекарственным покрытием. Постоянно получает брилинту 90 мг 2 р\д, кардиомагнил 75 мг в\д, беталок зок 75 мг в\сут, престариум 5 мг в\сут, крестор 20 мг в сут( в течении 6 мес принимал 40 мг). чувствует себя удовлетворительно. ангинозные боли редкие (1-2 раза в неделю), возникают на фоне стресса или физических нагрузок (поднятие тяжести,) дляться 1-2 сек, купируются самостоятельно., одышка возникает при подъеме по лестнице на 2-3 этаж, быстрой ходьбе на расстояние 150-200м, проходит в покое. отеков нет. АД периодически повышается до 140\90 ммртст. Рабочее АД 110\70 ммртст,. периодически беспокоит дискомфорт в области сердца, перебои (Экстрасистолы) нечастые.
Вопрос: 1)нужно ли проводить повторную КАГ (учитывая 3-х сосудистое поражение)?
2)показано ли АКШ или можно стентировать остальные коронарные артерии?
3)когда это лучше делать?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
1.  Судя по описанию, ни дополнительные стенты, ни АКШ не показаны.
2.  Повторную коронарографию надо делать только в случае усиления или учащения болей.
    Как общее правило, стенозы менее 70% не требуют ни стентов, ни хирургического лечения.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Опишите жалобы на сегодняшний день - детально.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Уточните пожалуйста ваши жалобы.