ЭКСТРАСИСТОЛИЯ

№995375 Экстрасистолия
Алексей Муж., 43 лет. Украина Енакиево
Экстрасистолия беспокоит уже полгода,раньше ничем не болел.Холтер:Средняя частота сердечных сокращений была 77ударов в минуту.Минимальная частота сердечных сокращений была 44 ударов в минуту в 5.52.Максимальная частота 135 ударов в минуту в 10.07(подьем на 9 этаж).Вентикулярные результаты:Всего зафиксировано 1007 вентикулярных ударов.Они включают в себя 999 одинарных ударов,4 куплетов,0 runs и 0 событий тахикардии.Также зафиксировано 176 событий бигеминии желудочка.Суправентикулярные результаты:Всего зафиксировано 64 суправентикулярных ударов.Они включают в себя 35 одинарных ударов,13 куплетов,1 runs и 0 событий пароксизмальной тахикардии.Эпизод сегмента ST:ишемических изменений сегмента нет.Результаты ритма:0 интервалов паузы были определены больше 2400мс.Результаты QT:Максимальный интервал QT составил 625мс,минимальный интервал QT составил 281мс.Максимальный интервал QTc составил 639мс,минимальный интервал QTc составил 343мс. Эхокардиографическое исследование: ЧСС 90 ударов.АОРТА:Диаметр 3.6см,Амплитуда открытия 2.2см.Левое предсердие:Диаметр 4.52см.Правый желудочек:Толщина 0.3см,Диаметр 2.59см.Левый желудочек:КДР 5.6см КСР 3.55см,МЖПд 0.9см,ЗСЛЖд 0.8см,КДО 157мл,КСО 52.7мл,УО 104мл,ФВ 66%,ММЛЖ 191 грамм.Легочная артерия,аортальный,митральный,трикуспидальный клапан:(НЕТ НЕДОСТАТОЧНОСТИ).Комментарии:Участки уплотнения на створках митрального клапана,функция его не нарушена.Расширение полости левого предсердия.Миокард не утолщен.Сократимость удовлетворительная.Гармоны:Т3 свободный 4.5 пмоль/л,Т4 свободный 16.87 пмоль/л,Тиреотропный гормон 3.49 мкМЕ/мл.Анализ крови :Гемоглобин 177 г/л,Эритроциты 5.4 Т/л,Гематокрит 53%,Тромбоциты 189 Г/л,СОЭ 1 мм/ч,Холестирин общий:6.7 Ммоль/л.Протромбиновый индекс 87%.,Ревмопробы отрицательные,ФГДС:Гастрит. Делал также тредмил-тест сказали кардиограма хорошая,экстрасистолы при нагрузке исчезли. Давление:Утро 110/70 пульс 90,День 120/80 пульс 80, Вечер 120/90 пульс 85.Один раз вечером давление было 150/90 пульс 135 вызывал кардиобригаду,кардиограмма показала синусовую тахикардию.Приступ сняли анаприлином. Назначили лечение:Конкор или Небилет или Кораксан 2.5 мл утром,Фенибут,в обед Глицин,вечером Конкор или Небилет или Кораксан 2.5мл,Фенибут,также Кардиомагнил 75мл(т.к повышен гемоглобин), назначили Кордарон 200мл в день. У меня к Вам несколько вопросов.1 вопрос:Холестирин общий у меня бывает от 4 до 6.7 чем можно снизить?2 вопрос:Расширение левого предсердия может вызывать экстрасистолию?3 вопрос:левое предсердие 4.52см,насколько расширено от нормы и чем лечить расширение?4 вопрос о назначенном лечении в том числе Кордароном?Экстрасистолия сильно мешает спать,бывает только в покое,можно ли ещё вылечить медикоментозно?Зарание спасибо за ответы.Прошу отнестись с пониманием...
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Лечить экстрасистолию медикаментами неблагодарное дело, можно получить больше вреда от лечения. Возможно, растительные успокаивающие средства дадут лучший результат? Описание ситуации похоже на невроз. Уточнить размеры левого предсердия можно чрезпищеводной методикой УЗИ или более точными измерениями на аппарате экспертного класса.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Экстрасистолия бывает практически у всех людей, и поскольку она совершенно не опасна, то и не предполагает никакого лечения. Это самая доброкачественная аритмия из всех существующих. Причина их возникновения, заключается в разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами (или их группами), что вовсе не является патологией. И если она каким-то образом ухудшают качество вашей жизни, то есть определенный смысл в том, чтобы пройти обследование у психотерапевта, и исключить кардионевроз, на фоне которого эти экстрасистолы чаще всего и проявляются.