ЭКСТРАСИСТОЛЫ

№996947 Экстрасистолы
Евгений Муж., 32 лет. Россия Санкт-Петербург
Добрый день! Мне 32 года. На прошлой неделе я в течение трёх дней нарушал режим. На следующий день возникло большое количество экстрасистол (до 10-15 в минуту). Других жалоб, кроме общего связанного с этим психоэмоционального негативного фона, не имел. К вечеру также подскочило давление (возможно, сам себя настроил) до 150 на 90. На следующий день всё продолжилось. На третий день в первой половине дня экстрасистолий фактически не было, однако они начали появляться ближе к вечеру, а особенно терроризировали своей частотой перед сном, преимущественно в положении лёжа на спине. Скачков давления выше 140 на 75 не наблюдал. Пульс при этом не превышал показателя в 80 ударов в минуту. Экстрасистолы однозначно не являются плодом моих фантазий, ибо они были зафиксированы на тонометре AND и полностью коррелируют с моментом, при котором я испытывал некий «переворот» в районе сердца. То есть, когда мерил давление и переворота не было, то и значок «аритмия» не появлялся, соответственно, в обратном случае, он зажигался. Немного реже экстрасистолы становились после приёма корвалола. Во всяком случае через час мне удавалось засыпать. На четвёртый день повторилась картина предыдущего дня. Изучение интернет источников продолжается, лучше не становится. Сегодня пятый день. Снова вечер. Также хотел отметить, что несколько раз за эти дни я ходил в зал: во время аэробных и немного облегчённых по случаю недуга анаэробных занятий, экстрасистол не наблюдалось вовсе. Начиналось всё уже по пути домой.
Ещё немного о себе: я с утра пью престанс, вечером половину таблетки конкор. Всё это мне было выписано год назад после прохождения планового осмотра в центре Алмазова, на котором серьёзных отклонений (кроме частичной блокады ножки пучка Гиса, реполяризации и потолка нормы одного из предсердий) выявлено не было по результатам ЭКГ, Холтера, Тредмила и ЭХО. Однако, всё же при изучении дневника давления и при замерах во время приёмов (у меня оно обычно всегда выше у врачей, как полагаю, у многих людей с негативным и пессимистичным настроем) был поставлен диагноз: гипертоническая болезнь I степени и выписана указанная выше терапия.
Вопросы:
Насколько опасно такое положение дел с экстрасистолами? Может ли это быть вызвано слабостью синусового узла?
Стоит ли снова проходить обследование? И насколько глубинное?
Можно ли заниматься в привычном режиме в спортзале и играть в любимый вид спорта?
Может быть, имеет смысл добавить что-то к терапии из кардиопрепаратов, антиаритмиков или успокаивающих средств?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Экстрасистолы не опасны и безвредны.