ПОВТОРНЫЙ ХОЛТЕР И СНОВА ДЕПРЕССИЯ ST

№997822 Повторный холтер и снова депрессия ST
Степан Муж., 28 лет. Казахстан Казахстан
Здравствуйте, уже давно мучаюсь сердцем, год назад делал Холтер, тогда во время исследования я делал разные упражнения и обнаружили депрессию ST до 1.5-2мм, но тогда упражнения я делал прям пока мне плохо не становилось. Мне назначали разные таблетки, диагност напугал тогда возможностью транзиторной субэндокаринальной ишемии, я старался пить только успокаивающие и анаприлин при приступах тахикардии, так как надеялся что это все невроз, выкладывал сюда холтер и многие сказали что это просто гипердиагностика и скорее всего дело в нервах-психике. Пробовал пить антидепрессанты Атаракс которые прописал кардиолог, разные травяные лекарства для спокойствия. В общем примерно за год ситуация в лучшую сторону не изменилась, а наоборот ухудшилась, я практически инвалид, любая физ. нагрузка даётся с трудом и сердце начинает лупить очень сильно, при том что тахикардия может быть и не сильная, но удары мощные и становится очень плохо, чувство похоже на чувство сильной тошноты только в области сердца, также сердце начинает «спотыкаться», не попадсть в такт, после прекращения нагрузка плохо еще некоторое время. Психотерапевтом у нас в городе нет, ходил к психиатру, там сказали что выписывать таблетки никакие не будут, если легкие антидпрессанты не помогают, только могут в дурку положить по желанию, диагноз никакой также не поставили. Сильное эмоциональное возбуждение также может вызвать такой приступ или усилить текущий, хотя обычно при эмоциональой нагрузке сердце лупит сильно и быстро, но перебоев особо нет и чувства «тошноты» в сердце.
Перепил уже все возможные усповаивающие, пробовал заниматься йогой и другими вещами похожими, но ничего не помогает, даже при легкой нагрузке становится плохо. Буквально года 4 назад я еще курил и был относительно вынослив, мог сделать 100 отжиманий с короткими паузами, сейчас же несколько лет не курю и после 15-20 уже начинается перегрузка, именно в сердце, начинается одышка, «тошнота» в сердце, сбои, но физически не устаю особо.
Хотел пройти стресс тест, но диагност сказал что не будет проводить мне тредмилл тест, так как в моём случае это опасно и он не хочет брать на себя ответственность, сказал что он всё-равно ничего нового не покажет и я его не пройду. Сделал еще раз Холтер, но на этот раз я особо не напрягался физически, ходил по квартире минут по 5-15, делал очень легкий бег по несколько минут, ну и вечером еще отжался несколько раз и присел, конечно мне и при таких нагрузках становилось достаточно плохо, но особо не доводил себя, сразу прекращал упражнение при первом «звоночке». Думал ничего особо не покажет Холтер, но в заключении опять всё то же самое - «на ЭКГ частые нарушения процессов реполяризации, с частой косо-восходящей депрессией ST до 1.5мм». Читал что депрессия ST также может быть при разных ситуациях, поэтому специально исключил всякие факторы, вроде гипервинтеляции или холодной воды.

Я прекрасно понимаю что ишемия в 28 врядли , ищу постоянно доводы в пользу «невроза» но всегда почему-то больше доводов оказывается в пользу того, что у меня что-то не так с сосудами. Также давление у меня на разных руках отличается иногда достаточно сильно, на левой может быть 120, а на правой 140, я читал ваше высказывание по этому поводу тоже, что это может быть нормой и что следут мерить там где больше. Скажите, велика ли вероятность ишемии и что это еще может быть (снимки с Холтера прикреплю ниже)? Я уже не знаю что делать.

Информация по поводу недавнего Холтера: Максимальное снижение ST -0.29 мВ обнаружено в 20:34:51 на своде II. Максимальное повышение ST 0.13 мВ было обнаружено 12:05:31 в своде II. Самый длинный интервал QT в 485 мс был обнаружен в 21:36:51, самый длинный интервал QTc в 525 мс в 21:36:51.
На ЭКГ частые нарушения процессов реполяризации, с частой косо-восходящей депрессией ST до 1.5мм.

Ишемическая предрасположенность (качество плохое я цифры которые плохо было видно нарисовал в компьютере):
http://s018.radikal.ru/i509/1712/9f/ccd697ef4513.png

Депрессия ST:
http://s41.radikal.ru/i093/1712/af/e5c27dcb2fa2.png

Спасибо!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро, Степан!

Судя по контексту ситуацию и описанным жалобам данных за ишемию нет, а на Холтере норма! Сочтет нужным кардиолог или терапевт направить Вас на ВЭМ или ТРЕДМИЛ - пусть посылает, я не оспорю это. Не "диагност", а кардиолог или терапевт ЭТО решает.

Но Главный Врач Ваш - психотерапевт!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Согласен с А.Ю. Нет данных за ишемию, но выполнение теста с нагрузкой для снятия всех вопросов не будет ошибкой (по назначению лечащего врача).
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
1 - ХМЭКГ (холтер) не применяют для диагностики ИБС.
2 - Описываете выраженную физическую нетренированность на фоне невроза. Помочь себе можно обращением к психотерапевту (даже онлайн), работой над собой.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  не вижу проблем с сердцем.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Лечения требует только ваш невроз!