ЖЕЛУДОЧКОВАЯ ЭКСТРАСИСТОЛИЯ

№933374 желудочковая экстрасистолия
наталья Жен., 65 лет. Россия новоуральск
Здравствуйте. Месяц назад возникли ощущаемые частые перебои в работе сердца. Подобные состояния были и раньше (два года назад), но не такие сильные. Сделала холтер. Желудочковая экстасистолия 4а градации по Ryan. Наджелудочковая экстрасистолия - одиночные 600 (26 в час),1 пара из НЖЭ, желудочковая экстрасистолия -одиночные на минусовой ритме 11370 (487 в час), 1 пара из ЖЭ. Холтер делала и раньше, были экстрасистолы - всего 15. Более 10 лет страдаю от гипертонии (ставят такой диагноз). При этом мое частое давление 110/60, повышается приступами только в ночное время (180/90), 4-5 раз в месяц. Принимаю лористу перед сном (12,5 ), пила коронал. УЗИ сердца делала в мае: атеросклероз. Фиброз кольца АК. Дополнительная трабекулаа в просвете левого желудочка без нарушения гемодинамики. ФВ 60%. Врач сказал, что это нормально, возрастное. Все остальные анализы ( ТТГ, кальций, магний в норме). Ишемической болезни сердца нет. Переношу замирания сердца плохо: страх, тревога. Врач выписал магнерот, афобазол и пропанорм. В настоящее время перебои беспокоят меньше, хотя знак аритмии на приборе высвечивается почти всегда. Почти месяц принимаю пропанорм (150 по 1 таблетке два раза в день), но очень не хотелось бы его пить. Пожалуйста, ответьте, насколько в моём случае необходим такой препарат, насколько вероятность пользы от него оправдывает риск последствий его приёма? Могла ли моя аритмия пройти после приема успокоительных (была в январе серьезная травма колена после автосервиса), снятия стресса без антиритмических препаратов? Через какое время нужно сделать холтер снова? Через какое время можно ожидать улучшение? Спасибо!
Другая специальность
Самигулина Гульнара Ринадовна. врач анестезиолог-реаниматолог, автор сайта https://antibolit.ru
врач анестезиолог-реаниматолог, автор сайта https://antibolit.ru
Здравствуйте. В Вашем случае нужно следовать советам кардиологов. Если Вы давно принимаете блокаторы, то отвыкать от них надо постепенно и, параллельно, добавить антидепрессанты и успокоительные. Все это делается только под контролем и назначению Вашего врача. Если состояние будет стабильным, тогда можно будет полностью отказаться от б-блокаторов.