БОЯЗНЬ РЕЧИ И ОТДЕЛЬНЫХ ЗВУКОВ.

№166161 Боязнь речи и отдельных звуков.
Денис Муж., 16 лет. Россия Берзники
Здравствуйте!
У меня проблемма - иногда я просто не могу сказать слова, начинающиеся на буквы т, п, д, и особенно к. Поясню подробнее.
Где-то в 12 лет я пошел к маминому другу в гости починить компьютер. До того момента я никаких затруднений речи не испытывал. Когда я стал уходить, я попросил Дядю Вылеру открыть замок - но почему-то не смог произнести слово замок, меня как будто заклинило, я тянул ззззззз.. секунды три, и только после этого смог произнести слово. После я долго думал над причинами моего заикания(но често говоря я незнаю, заикание ли у меня?) и в итоге просто забыл об этом случае. Начался учебный год, и до зимы меня ничего не беспокоило. Потом заикание вернулось. Опять же повторюсь, я не заикался класичесским повторением звков, я просто не мог произнести слово - тоесть если допустим слово начиналось на к, я пытаюсь его произнести, но горло сжимается и поток воздуха не идет. Не так давно я вспомнил, что в начальной школе у меня была похожая проблема - я около 2ух недель не мог обратится к своей учительнице, потому что не мог произнести ее имя - Галина Витальевна. Но это также быстро прошло, как и началось. Вернемся к настоящему времени. Итак, когда меня постигла вторая волна заикания я учился в 6ом или 7ом классе. Причем мой невроз достиг такой степени, что я наедине с собой не мог произнести простейшие слова начинающиеся на гласные буквы. Мне как будто перекрывали воздух, горло сжималось и я мог произнести что-то только после некототорой задержки в несколько секунд. Но потом сново все прошло, и не беспокоило меня около месяца а может и двух. Потом снова началось. Потом снова прошло. Потом снова и снова... В итоге сейчас у меня тоже период моего заикания. Самое худшее для меня, это звонить по телефону. Когда я разговариваю с кем то незнакомым, я начинаю потеть и не могу произнести некоторые слова. Я произношу их только после небольшой паузы.
Пожалуйста скажите, что за недуг у меня, и как с ним бороться, заикание это, или что-то другое. Пройдет ли оно с возрастом?
Другая специальность
Анатолий Фёдорович Соловьёв. Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Здравствуйте.
Начните с обследования: невролог, реоэцефалография, электроэнцефалография, УЗИ кровеносных сосудов шеи у хорошего специалиста. Мы прокомментируем результаты по мере прохождения обследования.

Это Вам будет полезно: Общие рекомендации