МАСТОПАТИЯ
№596051 мастопатия
Irina Жен., 22 лет. Казахстан Костанай
01.07.2012 12:45
Здравствуйте. Мне 22. Не рожала. На осмотре у гинеколога в мае 2012 поставили диагноз-мастопатия- УЗИ подтвердило. Но кист и узлов нет. Врач выписала 3 месячный курс лечения-мастадинон и мамма-гель. Принимаю уже месяц. Заметила,что грудь стала болеть,хотя раньше боли наблюдала только за неделю до менстр. Нормально ли это при данном лечении и эффективно ли оно?

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Диагноза "Мастопатия" не существует. Этим термином называют целый ряд патологических процессов в молочной железе. При этом без устранения причины болезни любое лечение, особенно Вам назначенное, теряет всякий смысл. А для выявления истинной причины\причин одного только УЗИ недостаточно. Необходимо в обязательном порядке провести исследование крови на гормоны и УЗИ органов малого таза.
Время создания: 02 Июля 2012 11:11
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Вам необходимо сделать УЗИ органов малого таза, анализ крови на гормоны и проконсультироваться у гинеколога-эндокринолога с целью подбора гормональной терапии.
Время создания: 02 Июля 2012 13:43