ПРИЕМ ПРЕПАРАТА ДОСТИНЕКС ПРИ ГНОЙНОМ МАСТИТЕ

№691197 Прием препарата достинекс при гнойном мастите
Лида Жен., 27 лет. Москва
Вопрос маммологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Мне 27 лет, родила 3 недели назад. В данный момент нахожусь в больнице, в гнойном хирургическом отделении. 2е сутки после операции на правой груди. Диагноз лактационный гнойный мастит. Принимаю достинекс уже 2 дня по 1/2 таблетки 2 раза в день. Лактация не прекратилась. Хирург говорит принимать препарат и дальше. Не будет ли препарат опасен при дальнейшем приеме. Сколько дней в такой ситуации нужно его принимать? И еще вопрос, как сцеживать правую грудь, если она вся заклеена свободен только сосок. Заранее благодарю за ответ!
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Достинекс-Способ применения:
Для подавления лактации после родов
По ½ таблетки (0,25 мг) через каждые 12 часов на протяжении 2 суток.

Для предотвращения лактации
Однократно по 1 мг в первые сутки после родов.

В терапии гиперпролактинемии
Режим приема назначенной дозировки – 1-2 раза в неделю в определенные дня (например, каждый вторник при режиме 1 раз в неделю или каждые вторник-пятницу при режиме 2 раза в неделю). Сначала рекомендуется принимать более низкие дозы препарата – по ½-1 таблетке (0,25-0,5 мг) 1 раз в неделю. В случае необходимости дозу постепенно повышать в зависимости от переносимости и терапевтического отклика. Режим повышения дозировки: на 0,5 мг каждый месяц приема.

Средняя терапевтическая доза Достинекса - 1 мг/неделю. Обычно для лечения гиперпролактинемии максимальная доза препарата составляет 4,5 мг/неделю. Если применяется доза свыше 2 мг/неделю, то ее разделяют на 2 приема. Как только будет подобран оптимальный режим дозирования, необходимо 1 раз в месяц осуществлять определение содержания пролактина в крови. В среднем нормализация уровня пролактина наблюдается через 0,5-1 месяц лечения.

Побочные действия:
Обычно препарат переносится хорошо. Если Достинекс назначается с целью предотвращения лактации или ее подавления, то часто наблюдаются головокружение, гипотензия, бессонница, головная боль, тошнота, боль в животе. Эти признаки слабо выражены и быстро проходят. Если препарат используется для лечения гиперпролактинемии, то возможны головокружение, головная боль, тошнота, диспепсические явления, боль в животе, гастрит, запор, общая слабость, болезненность молочных желез, депрессия, приливы жара к лицу, гипотензия, парестезии. Указанные признаки слабо или умеренно выражены и проходят быстро. Наиболее часто побочные действия появляются в течение первых 14 дней приема Достинекса.

Побочные действия Достинекса являются додозависимыми, поэтому при развитии сильных эффектов рекомендуется вначале снизить дозировку, после чего попробовать ее снова увеличить при необходимости (на 0,25 мг в неделю за 2 недели). Если побочные действия выражены сильно, что требует отмены препарата, симптомы исчезают через 1-2 дня.

Для решения вопроса со сцеживанием обратитесь к акушеру-гинекологу.