ДОБАВЛЯЮ К ВОПРОСУ О ДИФФУЗНОЙ МАСТОПАТИИ

№833946 Добавляю к вопросу о диффузной мастопатии
Ми Жен., 27 лет. мск
Я задавала вопрос http://www.consmed.ru/mammolog/view/833689/
Так вот результат УЗИ на 16 д.ц.:молочные железы представлены железистой тканью, патологические образования не выялены, млечные протоки расширено до 2-2,2мм, множественные. про правую написано мелкикистозный компонент не выражен, про левую об этом не сказано. И заключение: УЗ-признаки диффузной фиброзно-кистозной мастопатии.
Гормон ТТГ был чуть повышен только в 2009г - 5,2, тогда почему-то все гормоны были в разброс. Далее сдавала несколько раз гормоны щитовидной железы и они были в норме, только повышены антитела.в 2014г когда долго уже не принимала ни ОК ни дюфастон:ТТГ - 1,14, Т3 - 2,12, Т4 - 0,86, пролактин 6,1, тестостерон 1,04, эстрадиол 159,9, ФСГ 10,4(норма до 8,78). Повышен только ФСГ. Перед Нг сдала еще гормоны но уже на фоне приема прогестерона, не знаю изменится ли что, но они еще не готовы из-за праздников. Узи малого таза на 9 д.ц. за декабрь : матка 46на33, контуры ровные, структура однородная; церквиальный канал сомкнут; М-ЭХО 7мм, трёхлойный; правый яичник 46на23, левый 40на21, оба со множеством мелких фолликулов, доминантного нет; наличие свободной жидкости в м/т - нет. СПКЯ?
Хотела бы узнать нади ли все же принимать специальные препараты от мастопатии или еще что-то?
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва. Задать вопрос  vk.com/hirurg_maksimov, doctor-maksimov.ru/vopros-otvet
Врач-хирург, Москва. Задать вопрос vk.com/hirurg_maksimov, doctor-maksimov.ru/vopros-otvet
Описанные Вами изменения молочных желез в возрасте 27 лет развиваться не должны. Поэтому необходимо проведение курса базовой консервативной терапии совместно с маммологом и гинекологом. В плане дообследования обязательно УЗИ щитовидной железы, надпочечников и МРТ основания черепа с прицельным исследованием «турецкого седла».
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Для объективной оценки вашего состояния необходимо приводить результаты анализов в единицах измерения, которыми эти анализы выполнены, и нормы, полученные тем же методом (в скобках). Например, в сравнении со справочной нормой ФСГ, как и остальные гормоны, в норме (норма -до 12 МЕ/л или ммЕ/мл). Приведите результаты последнего определения указанных выше гормонов. Определите еще содержание гормонов кортизола, АКТГ, КРГ. Выполните рекомендации доктора Максимова и обратитесь на очную консультацию к гинекологу и маммологу.