ПОСЛЕДСТВИЯ ФИБРОЗНО-КИСТОЗНОЙ МАСТОПАТИИ

№847822 Последствия фиброзно-кистозной мастопатии
Татьяна Жен., 46 лет. Украина Енакиево
Здравствуйте,доктор!Я женщина 46 лет.В 2014 году заболела левая грудь,пошла к маммологу он мне сделал какой то экспрес анализ и назначил мастодинон и прожестожель.В 2015 боль сснова появилась на этот раз сделали узи и маммограмму снова назначили лечение и поставили диагноз фиброзно-кистозная мастопатия.Сейчас лекарства не принимаю т.к. в аптеках нет лекарств (нахожусь в зоне АТО),грудь визуально увеличилась и иногда побаливает,а когда перемерзну «простреливает».Пошла к врачу,говорю хочу сделать узи,осмотрел,назначил узи и 5 анализов на гормоны,я говорю :«Денег нет на столько»назначил 3.Какие не знаю,говорит придешь,отведу в лабораторию и все скажу.Вопрос:какие последствия могут быть с моим диагнозом?Была у онколога на консультации,сказал:«Операция не нужна».
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Обычно банальная ФКМ никаких последствий за собой не влечёт. Для адекватного и обоснованного ответа на Ваш вопрос непосредственно в сложившейся ситуации необходимо ознакомиться с протоколом УЗИ на сегодняшний день и желательно с протоколом ранее проведённого УЗИ и результатами гормонов крови.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Основой Вашего состояния является нарушение гормонального баланса. Процесс в молочных железах доброкачественный.