МАСТОПАТИЯ
№848065 Мастопатия
Евгения Жен., 28 лет. Россия Ставрополь
24.03.2015 18:19
Здравствуйте! Мне 28 лет. В левой груди шишка, которая очень болит перед месячными . Описание УЗИ: на момент исследования четких признаков дополнительных образований в молочных железах не получено. Кожа молочных желез не утолщена, подкожная жировая клетчатка обычной структуры и эхогенности. Тело молочных желез представлено железисто- соединительнотканным слоем, толщиной до 18мм, эхогенность диффузно повышена. Протоки молочных желез не расширены, извиты, низкой эхогенности. Стенки протоков нечеткие . В левой молочной железе в в/Н квадрате кистовидное единичное образование по ходу протока. Размер полости 5-4 мм, содержимое однородное. В проекции пальпируемых изменений в в/н квадрате слева определяется дольчатого вида фрагмент железистой ткани с более выраженными проферативного вида изменениями на участке 3-1.2см. Заключение : эхографический проявления железисто- проферативных изменений с преобладанием в в/Н квадрате слева. Врач в онкоцентре согласно данного УЗИ назначила пункцию и далее только оператиное лечение. Может это можно вылечить и без хирургии? В ближайшее время планировала беременность . Возможно ли это с моим диагнозом? Спасибо!

MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Для уточнения диагноза Вам необходимо дообследование- УЗИ органов малого таза, анализ крови на половые гормоны, пролактин и гормоны щитовидной железы, онкомаркеры, цтологическое подтверждение доброкачественности процесса (результат пункционной биопсии). После этого будет принято решение о лечении.
Время создания: 25 Марта 2015 01:51
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
На сегодняшний день у Вас пока нет точного диагноза. Соответственно и говорить о способах лечения пока рано. Точный диагноз ставится на основании пункционной биопсии. Только после получения результатов можно говорить о тактике и объёме лечения.
Время создания: 25 Марта 2015 06:55