МАСТОПАТИЯ

№866177 мастопатия
светлана Жен., 30 лет. россия иркутск
Беспокоит боль в груди преимущественно в левой есть там же уплотнения которое и болит. Делала узи диффузная мастопатия. Делала пункцию уплотнения два раза с периодичностью в пол года показало протоковый эпителий с признаками гиперплазии Маммолог назначила сначала матодинон мастофит и таблетки и крем на 3 месяца не помогло после было назначено прожестожель гель принимаю второй мемяц пока улучшений нет. Мучаюсь около года. Месяц назад делала опять узи диффузная мастопатия делала у двух разных специалистов тоже самое. Сдавала на онкомаркеры рэа- 0,80 и са15-15,9. Подскажите может ли при диффузной мастопатии болеть одна грудь. И что мне делать боли то не проходят
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Не совсем понятно в чём проблема. Гиперплазия протокового эпителия свидетельствует о развитии аденоза. Данная патология мастофитом не лечится. А для назначения мастодинона и прожестожеля нужны показания. А для этого проводится лабораторное исследование уровня гормонов крови, а не онкомаркёров. И обязательно УЗИ органов малого таза и щитовидной железы.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Для разработки стратегии лечения Вам необходимо дообследование- УЗИ органов малого таза и анализ крови на содержание пролактина, половых гормонов и гормонов щитовидной железы. После получения результатов- консультация маммолога.