ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ СОСКОВ В МЕНОПАУЗЕ
№880109 Чувствительность сосков в менопаузе
Юлия Жен., 50 лет. Челябинск
25.10.2015 10:47
Здравствуйте, Доктор.
Женщина, 50 лет. Гинекологических заболеваний нет. Последняя менструация - 13 октября 2014 года. 5 лет назад был поставлен диагноз ФКМ с преобладанием фиброзного компонента. Регулярно посещаю врача и прохожу обследование. Года три назад появились периодические выделения из сосков, больше правого. Из левого - редко, желтоватые, прозрачные, иногда в 2-3х местах. Из правого они более темные, желто-зеленые,появляются чаще, могут появиться на 2-3 дня, а потом исчезнуть на месяц. Обнаруживаю, когда сама смотрю грудь и надавливаю несильно на соски. Справа иногда может появиться микроскопическая зеленоватая корочка, на белье следов нет. Доктор говорила, что это связано с мастопатией. После прекращения менструации грудь совсем не беспокоит, и выделений не было.
Маммограмма в декабре 2014 г: Структура молочных желез соответствует возрасту. Полные иволютивные изменения мол. желез. Узловые образования не выявлены.
УЗИ от 17.05.2015:
Правая МЖ: соотношение тканей равное количество железистой и жировой. Жировые дольки 17х8 мм, толщина железистого слоя 10мм, ретромаммарная жир. клетчатки 8мм.
Структура железистой ткани: выявляются диффузные изменения ткани МЖ в виде частичной фибротизации во всех квадрантах, эхогенность повышена.
Млечные протоки расширены до 2,7 мм
Ареолярная область без особенностей.
Связки Купера и соеденительно-тканные структуры выражены.
Обемные образования не выявлены.
При осмотре аксилярных областей добавочная железистая ткань не определяется.
В подмышечной области определяется л/ узел 8,8х4 мм, типичной эхоструктуры с замещением мозгового слоя жировой тканью.
Левая мж: равное количество железистой и жировой ткани . Жировые дольки 17х8 мм, толщина железистого слоя 10мм, ретромаммарная жировая клетчатка 8мм.
Млечные протоки расширены до 2,3 мм.
В помышечной области выявляются узлы 6,9х4,2мм и 6,6х2мм типичной эхоструктуры с замещением мозговой ткани жировой.
Заключение: ФКМ с преобладанием фиброзного компонента. Категория BI-RADS 2(доброкачественные структуры).
Маммолог смотрела в июне 2015 года. Рекомендовала Индинол, маммограмму через 2 года и УЗИ МЖ через год.
Осмотр гинеколога (МЖ смотрела) и УЗИ органов малого таза 12.10.2015: здорова. Со слов врача (анализы в медкарте) гормоны все в норме.
Три дня назад на правом соске появилась маленькая зеленоватая темная корочка, при надавливании из соска отделилась небольшая желто-зеленая капелька. Беспокоит чувствительность сосков, больше левого. Грудь мягкая, не болит, и соски не болят, внешне обычные. Если к ним притронуться - они немного болезненные, особенно по утрам, боль колющая. Вечером ее может не быть.
Из-за чего могут появиться такие ощущения в менопаузе? Разве мастопатия не исчезает вместе с месячными? Нужно ли мне пройти обследование раньше, чем рекомендовал маммолог?
Заранее спасибо за ответ.

MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Вам необходимо сделать УЗИ органов малого таза и анализ крови на содержание пролактина, половых гормонов и гормонов щитовидной железы, цитологический анализ отделяемого. С результатами- обратиться к маммологу. Ваше состояние может быть результатом нарушения гормонального баланса. Чтобы исключить внутрипротоковую папиллому, необходимо сделать дуктографию.
Время создания: 26 Октября 2015 22:14
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Мастопатия исчезнуть не может в принципе. Это необратимый процесс. В плане дообследования необходимо провести цитологию выделений и исследовать уровень гормонов крови. И чем скорее - тем лучше.
Время создания: 04 Ноября 2015 14:04