ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ СОСКОВ В МЕНОПАУЗЕ

№880109 Чувствительность сосков в менопаузе
Юлия Жен., 50 лет. Челябинск
Здравствуйте, Доктор.
Женщина, 50 лет. Гинекологических заболеваний нет. Последняя менструация - 13 октября 2014 года. 5 лет назад был поставлен диагноз ФКМ с преобладанием фиброзного компонента. Регулярно посещаю врача и прохожу обследование. Года три назад появились периодические выделения из сосков, больше правого. Из левого - редко, желтоватые, прозрачные, иногда в 2-3х местах. Из правого они более темные, желто-зеленые,появляются чаще, могут появиться на 2-3 дня, а потом исчезнуть на месяц. Обнаруживаю, когда сама смотрю грудь и надавливаю несильно на соски. Справа иногда может появиться микроскопическая зеленоватая корочка, на белье следов нет. Доктор говорила, что это связано с мастопатией. После прекращения менструации грудь совсем не беспокоит, и выделений не было.

Маммограмма в декабре 2014 г: Структура молочных желез соответствует возрасту. Полные иволютивные изменения мол. желез. Узловые образования не выявлены.
УЗИ от 17.05.2015:
Правая МЖ: соотношение тканей равное количество железистой и жировой. Жировые дольки 17х8 мм, толщина железистого слоя 10мм, ретромаммарная жир. клетчатки 8мм.
Структура железистой ткани: выявляются диффузные изменения ткани МЖ в виде частичной фибротизации во всех квадрантах, эхогенность повышена.
Млечные протоки расширены до 2,7 мм
Ареолярная область без особенностей.
Связки Купера и соеденительно-тканные структуры выражены.
Обемные образования не выявлены.
При осмотре аксилярных областей добавочная железистая ткань не определяется.
В подмышечной области определяется л/ узел 8,8х4 мм, типичной эхоструктуры с замещением мозгового слоя жировой тканью.

Левая мж: равное количество железистой и жировой ткани . Жировые дольки 17х8 мм, толщина железистого слоя 10мм, ретромаммарная жировая клетчатка 8мм.
Структура железистой ткани: выявляются диффузные изменения ткани МЖ в виде частичной фибротизации во всех квадрантах, эхогенность повышена.
Млечные протоки расширены до 2,3 мм.
Ареолярная область без особенностей.
Связки Купера и соеденительно-тканные структуры выражены.
Обемные образования не выявлены.
При осмотре аксилярных областей добавочная железистая ткань не определяется.
В помышечной области выявляются узлы 6,9х4,2мм и 6,6х2мм типичной эхоструктуры с замещением мозговой ткани жировой.
Заключение: ФКМ с преобладанием фиброзного компонента. Категория BI-RADS 2(доброкачественные структуры).
Маммолог смотрела в июне 2015 года. Рекомендовала Индинол, маммограмму через 2 года и УЗИ МЖ через год.
Осмотр гинеколога (МЖ смотрела) и УЗИ органов малого таза 12.10.2015: здорова. Со слов врача (анализы в медкарте) гормоны все в норме.

Три дня назад на правом соске появилась маленькая зеленоватая темная корочка, при надавливании из соска отделилась небольшая желто-зеленая капелька. Беспокоит чувствительность сосков, больше левого. Грудь мягкая, не болит, и соски не болят, внешне обычные. Если к ним притронуться - они немного болезненные, особенно по утрам, боль колющая. Вечером ее может не быть.
Из-за чего могут появиться такие ощущения в менопаузе? Разве мастопатия не исчезает вместе с месячными? Нужно ли мне пройти обследование раньше, чем рекомендовал маммолог?
Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Вам необходимо сделать УЗИ органов малого таза и анализ крови на содержание пролактина, половых гормонов и гормонов щитовидной железы, цитологический анализ отделяемого. С результатами- обратиться к маммологу. Ваше состояние может быть результатом нарушения гормонального баланса. Чтобы исключить внутрипротоковую папиллому, необходимо сделать дуктографию.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Мастопатия исчезнуть не может в принципе. Это необратимый процесс. В плане дообследования необходимо провести цитологию выделений и исследовать уровень гормонов крови. И чем скорее - тем лучше.