ГРЫЖА ЧТО ДЕЛАТЬ?

№280113 грыжа что делать?
Дмитрий Муж., 28 лет. курск
Подскажите, пожалуйста.Пару месяцев назад началась боль в правой ноге,пока сижу, лежу недолго стою-боли нет, начинаю ходить через 10 минут,больно наступить. Корпус тела наклонен вправо-перекосило.Уколы диклофенака,мильгаммы, донны,анальгина - не помогли.
по результатам МРТ:на уровне L3-L4 определяется пролабирование диска циркулярно до 3мм.Задняя продольная связка оттеснена,перидуральное пространство расширено, что приводит к деформации переднего контура дурального мешка и сужению зон межпозвонковых отверстий.на уровне L4-L5 определяется грыжевое выпячивание диска централно кзади с латерализацией влево до 8мм. отмечается нарушение целлостности задней продольной связки,перидуральное пространство расширено,что приводит к компрессии переднего контура дурального мешка и сужению зон межпозвонковых отверстий, более выражено левого.индекс канала 0,44 лордоз выпрямлен.Заключение:признаки остеохондроза поясничного отдела позвоночного столба на фоне левостороннего сколиоза.Циркулярная протрузия диска L4-L5.Заднецентральная с латерализацией влево грыжа диска L4-L5.Относительный стеноз позвоночного канала.
СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА НАСКОЛЬКО ЭТО СТРАШНО И ВОЗМОЖНО ЛИ ЛЕЧЕНИЕ БЕЗ ОПЕРАЦИИ!?
Прямая специальность
Биттер Андрей Дмитриевич. Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Грыжа большая, а оперировать или нет решает пациент. Если боль постепенно утихает и нет явлений слабости в ноге, то можно ждать около 3-6 месяцев, но не больше, нет смысла. При появлении слабости в ноге, стопе - показанна операция.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Это не страшно, но увы, коллега прав.
Просто не теряйте времени. Если не хотите операцию, то обратитесь к врачу реабилитологу, либо к мануальному терапевту, но курс ЛФК здесь обязателен. Если в течение 6 месяцев результатов не будет, то показана операция (но бояться ее совсем не обязательно, не Вы первый и не Вы последний по этому поводу оперируются).
____________________________________________
С уважением.
Алексей Тузанов.
Москва.