ЧУВСТВО СТРЕССА

№1050124 Чувство стресса
Игорь Муж., 35 лет. Псков
Беспокоит проблема касающаяся неблагоприятных ситуаций и чувства паники. Я не употребляю алкоголь вообще. Но стала беспокоить мысль, что в случае крайне неблагоприятной ситуации сопровождающейся чувством паники и вследствие этого каким-то даже аффективным поведением вдруг придет неосознанная мысль выпить, так как понимаю, что алкоголь может расслабить, но также понимаю, что не хочу этого. То есть боюсь в случае стресса и паники неосознанно принять алкоголь. Не могу разобраться в себе, как я смогу справиться с такой мыслью и возможно даже сиюминутным желанием выпить в случае стресса и паники. Я непьющий, но эта мысль не дает мне покоя, что я вдруг выпью при крайне неблагоприятных обстоятельствах. Половину моей жизни меня мучают некоторые навязчивости и угнетенное настроение. Например, есть мысли, что с кем-то может произойти что-то плохое и что я мог бы какими-то компульсивными не имеющими никакого смысла действиями противостоять тому, что может вдруг случиться. Я это понимаю, но сами навязчивости от этого не уходят. Обращался раньше по поводу навязчивостей к психотерапевтам, даже принимал клофранил и ходил на психотерапию. Не знаю как другим, но психотерапия мне за все годы практически ничем не помогла. Помогает от плохого настроения только какие-либо дела, но не психотерапия. Я не скажу, что нынешний можно сказать страх, что в стрессе и паники я вдруг выпью - это навязчивость. Скорее всего это моя логичная мысль понять себя: как я вдруг себя поведу в случае большого стресса, не выпью ли? Конечно на спокойном сознательном уровне я этого не хочу. Да и в жизни со всеми проблемами меня не тянет пить. Хочу обратиться здесь к специалистам. Подскажите практичный действенный совет один или пару, как в сильном стрессе, панике, даже может из-за этого аффекте не принять алкоголь? Может надо как-то этот негативный момент переждать, чтобы мысль выпить ушла? Только вот как? Или может еще как-то можно обойти это веяние в стрессе про алкоголь? На психотерапию больше не пойду, лично мне это не помогает, убедился годами. Просто нужен практичный совет людей компетентных в таких проблемах.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если Вы не верите в психотерапию, не понимаете её смысл и цели, то займитесь медикаментозным лечением Вашего тревожного расстройства.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Как можно выпить яд, против своей воли? Не все то полезно, что в рот полезло, как гласит народная мудрость. Вот и не стоит употреблять в пищу то, что пищей не является.
А психотерапия в чистом виде - это прежде всего знания и практические навыки, они не могут "не помочь" по определению. Знания либо есть, либо их нет, навыками человек может владеть, а может не владеть. Почему вам не помогла психотерапия? Есть огромный арсенал психотропных средств, которые придется принимать очень долго. Если вы готовы к этому, то принимайте, это будет ваш выбор.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Ваше употребление алкоголя завязано на неблагополучном душевном состоянии. Вот им и нужно заниматься.
Действительно, бывают такие ситуации, когда лечение невроза заходит в тупик. Невротическое расстройство очень "выгодное" заболевание, так оно имеет красочную и убедительную для самого пациента и его окружения картину. Яркие соматические проявления: высокий подъем АД, тахикардия, удушье, всякие там парастезии и множественные атипичные боли... Подобной симптоматики вы не найдете ни в одной, даже самой тяжелой соматической патологии. Все это внушает большое "уважение" и сочувствие к обладателю этого прекрасного заболевания.
В основе же любого невротического расстройства лежит психологическая защита, боязнь жизни, каких-либо трудностей. Нежелание брать ответственность за принятие собственных решений на значимых перекрестках жизненного пути выдается за страх смерти и невозможность управлять собой.
Чаще всего такие пациент обращаются к врачу не за тем, чтобы вылечится, а с целью усовершенствовать свой невроз. И лишь небольшое количество по-настоящему стремится понять свое состояние и выздороветь.
Меняя терапевтов, Вы меняете только содержание своих внутренних конфликтов и названия им (диагнозы), поддерживая свой статус Кво.
Занимается лечением этого состояния врач-психотерапевт. Основной упор делается на психотерапевтическую проработку состояния, обучение релаксации и саморегулированию организма, а так же антистрессовую терапию и изменение отношения к привычным ситуациям. При необходимости назначаются психотропные препараты: транквилизаторы, антидепрессанты и нейролептики.
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, если Вы действительно не хотите упореблять алкоголь, то вы его не станете употреблять. Это все равно как спросить как в стрессе кого-нибудь не убить.