ИМЕЛ ЛИ ПРАВО ПСИХИАТР СТАВИТЬ ДИАГНОЗ ШИЗОТИПИЧЕСКОЕ РАССТРОЙСТВО?

№1082911 Имел ли право психиатр ставить диагноз Шизотипическое расстройство?
Влад Муж., 37 лет. Россия Озерск
В начале сентября, в целях эксперимента я съел пантерный мухомор, после чего у меня начались галлюцинации, и я потерял связь с реальностью.
Я упал с балкона(сбросился), получил сильные повреждения. Через день со мной говорит Психиатр, а у меня черепно мозговая травма, сотрясение, перелом позвоночника и шеи. Я, на тот момент, очень слабо нахожусь в сознании и под сильными обезболивавшими. После разговора со мной в таком состоянии психиатр ставит диагноз - Шизотипическое расстройство личности. В ПНД я не наблюдался, комиссии по этому диагнозу не было.
Подскажите пожалуйста что делать в этой ситуации, есть ли возможность снять диагноз?
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Имел ли право психиатр ставить диагноз Шизотипическое расстройство?
-- психиатр имеет ставить любой психиатрический диагноз. Это его работа. Выставляя диагноз врач обязан руководствоваться диагностическими критериями МКБ10
Психиатр может ошибаться , особенно если у него не было достоверной информации

Если Вы не согласны с ним, стоит сначала решить этот вопрос по доброму, так как юридический способ снятия диагноза - долог и труден.
Юридически ,
- подобный вопрос лучше решать с помощью судебно-психиатрического эксперта в совместной работе.

Если всё таки решите действовать самостоятельно, то начать следует с официального заявления главному врачу ЛПУ, в котором работает психиатр , выставивший диагноз. Я бы не спешил подавать иск в суд, не оценив свои шансы со специалистом, который для этой оценки - должен знать все нюансы ситуации
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Психиатрический диагноз и выставляет психиатр, кроме него это никто не может сделать. А вы, в случае несогласия с этим диагнозом, всегда можете его оспорить в суде!
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, психиатр имеет право ставить любой психиатрический диагноз.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Если Вы не согласны с выставленным Вам диагнозом - Вы имеете право оспорить его, обратившись в суд.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Да, можно будет обратиться в суд и пройти независимую психиатрическую экспертизу. И с заключением комиссии снова прийти в ПНД.