ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ ИЛИ УЧЕТ В ПСИХО-НЕВРОЛОГИЧЕСКОМ ДИСПАНСЕРЕ

№918214 Госпитализация или учет в Психо-неврологическом диспансере
Анна Юрьевна Муж., 63 лет. Москва
Здравствуйте. Помогите разобраться, пожалуйста, как вести себя в моей ситуации.
В прошлом году, после смерти мамы, мой отчим был госпитализирован в психиатрическую больницу с дилирием.
Длительно употребляет алкоголь, на протяжении всей своей жизни. Были эпизоды эпелептическмх припадков на фоне отмены. Около 5 раз. В 2014 году уже госпитализировался с дилирием, это было на отдыхе, за границей. Его откапали и он продолжил пить. В 2015 история повторилась, но имела необратимые последствия. Поставлен корсаковский синдром, насчет дименции убедительно не говорили. Он пролечился, долго. После его выписали, отправив данные в психоневрологический диспансер. Для постановки на учет он категорически ехать отказывается. Ведет себя весьма не адекватно, все путает, забывает, ищет несуществующие вещи и прочее. Не агрессивен, но порой весьма нервный. Не ухаживает за собой, совершенно. Я не могу его заставить сходить в ванну и прочее по 3-4 месяца. Скандалы! Дома полуторогодовалый ребенок. Но последнее время он начал пить уксус, думая, что это водка. Мы с мужем в панике, боимся, что он отравиться! Вызывали скорую, они говорят, что ничего страшного. Что мне делать, подскажите. Как быть?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Анна Юрьевна.
Скорее всего, речь уже идет о т.н. старческой (пресенильной или сенильной) деменции, и вашему пожилому пациенту, видимо требуется квалифицированная помощь врача психиатра-геронтолога, специалиста по возрастным мозговым патологиям. Получить такую помощь, при желании можно.
Для записи на осмотр психиатра на дому в добровольном порядке, Вам вначале необходимо выяснить по телефону районного психоневрологического диспансера (ПНД) - время работы участкового врача- психиатра, обслуживающего территорию вашего округа, на которой фактически находится пациент, и лично явиться в регистратуру диспансера, в названное Вам время.
Непосредственно для записи, Вам будут необходимы паспорт пациента и направление, выданное врачом территориальной поликлиники по месту фактического пребывания пациента.
В направлении обязательно должно быть указано:
1) что осмотр проводится на дому;
2) что пациент нетранспортабелен;
3) предварительный диагноз психического расстройства;
4) цель осмотра (уточнение диагноза и назначение лечения, выдача заключения для МСЭК, иное по усмотрению направившего врача).
В соответствии с требованиями ФЗ РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании", явившись к Вам на дом, врач- психиатр обязан сообщить пациенту, что он является врачом- психиатром, и спросить, согласен ли пациент на осмотр. В случае отказа пациента, врач обязан прекратить обслуживание Вашего вызова.
Будьте здоровы!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Речь может идти о з-ей стадии алкоголизма с необратимым поражением нервной системы и внутренних органов. Здесь больше нужен уже психиатр, а не нарколог. Необходимо вызвать врача-психиатра на дом, написав заявление на осмотр в местном ПНД или пригласив частнопрактикующего психиатра.