ВОПРОС

№258547 Вопрос
Александр Муж., 26 лет. Украина Одесса
Здравствуйте, вот уже заканчивается третья неделя как я мучаюсь с непонятным состоянием здоровья. Началось все с катания на санках, когда я раз 5-6 сильно дернул шею. На следующий день поболела голова, затем (через пару дней) началось сильное головокружение. Пошел обследоваться: КТ мозга - норма, КТ шеи:
на КТ-сканах С2-С7 деструкции костной ткани не определяется
Межпозвонковая щель на уровне С2-С3 шириной: справа 5 мм, слева 6 мм. Диск пролабирует в просвет спинномозгового канала до 1 мм,
Межпозвонковая щель на уровне С3-С4 шириной: справа 5 мм, слева 7 мм. Диск пролабирует в просвет спинномозгового канала до - мм,
Межпозвонковая щель на уровне С4-С5 шириной: справа 5 мм, слева 5 мм. Диск пролабирует в просвет спинномозгового канала до - мм,
Межпозвонковая щель на уровне С5-С6 шириной: справа 4 мм, слева 4 мм. Диск пролабирует в просвет спинномозгового канала до 1 мм,
Межпозвонковая щель на уровне С6-С7 шириной: справа 4 мм, слева 5 мм. Диск пролабирует в просвет спинномозгового канала до - мм.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: КТ-картина межпозвонкового хондроза на уровне С2-С7 с пролабацией дисков.
Доплер - ассиметрия диаметров ПА, отток не нарушен, ЦВГ удовлетворительно. Диагноз вертебро-базилярная недостаточность
Назначили сначала 5 капельниц: на физр-ре кавинтон 2.0 + «в резинку» актовегин 5.0, милдронат 5.0 (состояние стало еще хуже). Затем кавинтон 1т 3р в день, ноофен 0.125 мг 3р в день, бетасерк 25 мг 2р в день, гидазепам 0.02 на ночь, чай с мелиссой, вротник Шанца в транспорте, физиотерапия: дерсонваль (шея, затылок), гальвонический воротник с эуфилином.
Но лучше мне не становится. Присоединилось сердцебиение (обследовался - все в норме), ноги как ватные, шаткость походки, в груди всё зажато, ком в горле.
Нашли мне неврапотолога-светилу, на три дня назначила: ницерголин 1т 2р в день, бетасерк 24мг 2р в день, эглонил 50 мг на ночь+ капать: на 60 мл физраствора эл-лизина 10,0+ в резинку церебролизина 5,0, тиатриозолин 2,0+в\мыш мидокалм 1,0. Но так легче мне и не стало. Еще ее очень заинтересовала вот эта цифра «7» (Межпозвонковая щель на уровне С3-С4 шириной: справа 5 мм, слева 7!! мм). Неужели речь пойдет об операции??? Буду благодарен за ответ
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните функциональные снимки шейного отдела позвоночника + С1С2 через рот. В лечении эффективны блокады позвоночных артений.
Прямая специальность
Биттер Андрей Дмитриевич. Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Не думаю, что проблемы на уровне С3-4 объясняют головокружения, невролог наверняка ошибается. Нужно исключать возможную диссекцию артерий шеи и идите к вертебрологу, я согласен с коллегой Аникиным. Блокаду позвоночных артерий делать не всегда обязательно, в большинстве случаев, при правильном мануальном подходе можно обойтись и без них, решать вертебрологу.