СЛАБОСТЬ В НОГАХ

№829050 слабость в ногах
екатерина Жен., 29 лет. Москва
Добрый день мне 29 лет, беспокоят слабость в ногах и боль в икрах по 10 бальной шкале где-то 4 бала.
в 2010 году поставили диагноз межпозвоночная грыжа L5S1 8 мм
ПРОТОКОЛ ИССЛЕДОВАНИЯ

МР-исследование пояснично-крестцового отдела позвоночника выполнено по программе SE в Т1- и Т2- ВИ в сагиттальной, корональной и аксиальной (L1-2, L2-3, L3-4, L4-5, L5-S1) в плоскостях с толщиной срезов 54 мм.

Визуализируются терминальные отделы спинного мозга (заканчивается на уровне L1) и элементы конского хвоста. Спинной мозг на исследованном уровне имеет четкие, ровные контуры, нормальный диаметр, областей с патологически измененной интенсивностью МР-сигнала в его структуре не выявлено. Эпиконус спинного мозга и нити конского хвоста с четкими, ровными контурами, структура его однородная. Контуры дурального мешка четко дифференцированы. Ликворные пространства проходимы.

Поясничный лордоз выпрямлен. Ось позвоночного столба не искривлена. Признаков аномалии развития не выявлено. Высота тел позвонков не снижена, очаговых изменений их структуры не выявлено.

Интенсивность МР-сигнала на Т2-взвешенных изображениях снижена межпозвоночного диска L5-S1 (проявление дегидратации).

Визуализируется задняя центральная на широком основании грыжа межпозвоночного диска L5-S1, размером кзади 8мм, в латеральных отделах до 5 мм, деформирующая дуральный мешок, суживающая правое и левое корешковое отверстие.

Заключение: картина умеренно выраженных дегенеративных изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска L5-S1.

На данный момент грыжа при последнем МРТ уже 5мм +3 кисты тарлова , + шейный и поясничный остеохондроз,

На рентгене шеи нестабильность позвонков C6-C7. На снимках костных изменений не выявлено, высота межпозвонковых промежутков не снижена. В условиях функциональных проб: при разгибание - смещение С7 позвонка вперед до 5 мм, при сгибании смещения позвонков не выявлено.
Заключение: Не стабильность С6-С7 сегмента шейного отдела позвоночника.

Так же сделано энмг. вот заключение:
Проведено ЭНМГ-исследование нервов ног (моторное, сенсорное проведение, F-волна).
При исследовании моторного проведения выявлено снижение моторного ответа правого икроножного нерва на 57% по сравнению с левой стороной.
При исследовании сенсорного проведения и F-волны все показатели скорости, латентности и амплитуды в пределах нормальных показаний.
Данные ЭНМГ-исследования указывают на умеренноное аксональное поражение волокон правого икроножного нерва, с учетом отсутствия признаков нарушения проведения по нерву, вероятнее всего, на проксимальном уровне (корешки L5-S1)

Из недомоганий в левой ноге чувствуется сдавленность нерва при неудобном положении по боку бедра до колена (если правильно описала), так же в левой стопе ощущается вибрация, в правой ноге слабость. На обоих мысках стоять могу и на пятках так же. Еще имеются незначительные боли в области впадинок на пояснице (не знаю термин), а так же щелкают суставы на бедрах.
когда ложусь спать то чувствую постоянный гул в ногах и вибрацию в стопе (как вибрирует телефон)
У невролога была на консультации но толком никто ничего не сказал, проходила курс мануальной терапии (в нее входили вакуумные банки, гомеопатия дискус композитум, уколы колол по позвоночнику от шеи до поясницы, а так же вправление костей и массаж около позвонков, чтобы снять спазм мышц. На данный момент беспокоят именно ноги, боюсь в одно утро просто не встать с кровати.

Ах да еще в 2012 году было плановое кесарево с эпидуральной анастезией.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Ситуация как у вас требует очной консультации.Консультация по интернету в вашей ситуации окажется малоинформативной.