ПОЗВОНОЧНЫЕ ГРЫЖИ

№830711 позвоночные грыжи
Svetlana Жен., 55 лет. Russia Moskau
мне 55 лет. на протяжении всех лет,начиная с 21 года(после очень сложных родов) меня периодически беспокоили боли в спине то в большей,то в меньшей степени с иррадиацией в ногу(чаще левую) и без. Сильное обострение было во время второй беременности(мне было 27 лет, 1987 год). Каждый раз лечение медикаментозное(диклофенак,вольтарен,физио,мази,позже КВ100,типа Кузнецова). Накануне 2014 года я переболела ротовирусом и ровно через месяц резко заболело левое колено(не смогла утром встать на ногу от боли). через неделю - правое плечо,а ещё через неделю рука уже не поднималась.боль стала невыносимой, температура поднялась до 38,чего раньше никогда не было.Ровно год ушел на всевозможные консультации и диагностику. И вот какие мне поставили диагнозы:

МСКТ ПРАВОГО ПЛЕЧЕВОГО СУСТАВА: дегенеративные изменения акромиально-ключичного сочленения 03.10.2014

МРТ левого коленного сустава: начальные МР-признакиартроза коленного сустава.Киста Бейкера

МРТ шейного отдела: МР-признаки распространенного остеохондроза деформирующего спондилеза. Грыжи дисков С3-С4(выстоящая дорсально на 3.2мм, прикрытая остеофитами,деформирующая переднюю стенку дурального мешка и переднее субарахноидальное пространство, позвоночный канал 9мм),С4-С5(разм 3,6 мм, на широком основании, с выраженным фораминальным компонентом(больше справа), канал 9 мм),С5-С6(размер 2,2 мм умеренно деформирует переднюю стенку дурального мешка, канал 9 мм),С6-С7(размер 2,0 мм позв канал 10 мм) Протрузия диска С2-С3(Дорсальная на широком основаниис латерализацией влево,размер 1,6, сагиттальный размер позвоночного каналана этом уровне 13 мм)

МРТ поясничного отдела: МР-картина дистрофических изменений, дорсальной грыжиL4/5 диска(0,45см, распространяющаяся в межпозвонковое отверстие слева, с незначительной деформацией дурального мешка,позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен,просвет корешковых каналовна уровне межпозвонкового диска ассиметричен, D больше,чем S ,умеренно сужен с обеих сторон,больше слева),дорсальной протрузии L5/S1(о,4 см),спондилоартроз на уровне L4/S1 сегментов. МР-признаки жидкостного включения правой почки(киста)

МРТ грудного отдела: МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений грудного отдела позвоночника(остеохондроз,спондилез). Грыжа диска Th7/Th8(3мм, суживающая правое корешковое отверстие,сагиттальный размер позвоночного канала на этом уровне 15 мм), протрузии Th8/9(правосторонняя,парамедианная. 2 мм), позвоночный канал 15мм), Th9/10(циркулярная неравномерная, выстоящая дорсально на 1,4 мм,позвоночный канал 14мм), Th10/11(циркулярная , неравномерная ,выстоящая дорсально на 1,2 мм, позв канал 14мм.

Вопрос: есть ли возможность избежать операции,каковы прогнозы на качество жизни в дальнейшем,если учесть,что ещё диагностирован остеопороз,существует ли консервативное лечение,есть ли схемы-рекомендации по образу жизни для таких пациентов

С уважением, Бордюг Светлана
Другая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Вероятно, требуется операция. Очень жаль, но, такие сложные проблемы
не предназначены для виртуального консультирования. Рекомендовано
лечение в лучшем неврологическом центре, расположенном поблизости.