КОНСУЛЬТАЦИЯ

№866941 Консультация
Елена Жен., 15 лет. Беларусь Пружаны
0507 этого года ребёнок 15 лет,девочка,перенесла приступ(потеря сознания,за минуту до этого тошнота,судороги с заламыванием конечностей,напряжение языка,гортани и челюсти),который длился около 3х минут.Кожа бледно-меловая,слюноотделение и рвоты не было.До приступа,в течении года:тошнота,головокружение,раздражительность, потеря аппетита,частые головные боли,при вставани,«темно» в глазах,мушки.Результаты обследований:МРТ гол.мозга:гипофиз нормального положения магистральный до 12.7мм,вертикальный размер в магистральной плоскости до 8,5ммПередняя доля неоднородного МР-сигнала на Т1ВИ,с чётким гипевыпуклым верхним контуром.Между передней и задней долями гипофиза определяется участок гипеинтенсивного МР-сигнала на Т2ВИ и гипеинтенсивного на Т1ВИ,размером около 3мм.
Холтер ЭКГ:миграция водителя ритма от СУ к ПП.Над желудочковых тахикардии(2;комплексов 343).Профиль АД:9.00-90-60;12.00-90-60;15.00-100-60;18.00-90-60;21.00-90-60.Уважаемый доктор,разъяснить мне,пожалуйста:целесообразно ли в данной ситуации:1) применение назначенных врачом препаратов Актовегин 2 табл.2 раза в день,Фенибут и как долго их принимать;2)взаимодействие данных препаратов при одновременном приёме;3)каков диагноз ребёнка,лечение,прогноз;4)какие травы не повредят в комплексе с медикам.лечением;5)возможно ли вылечиться без хирургии; 6)не противопоказана ли работа за компьютером.Благодарю
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте, Елена!
Из приведенных результатов обследования не ясна причина перенесенного эпиприступа. Выполнялась ли электроэнцефалография? Какой мощности МР-томограф использовался при обследовании (сколько Тесла)? Какую операцию предлагают?
Актовегин и фенибут могут провоцировать повторные эпиприпадки при повышенной судорожной готовности головного мозга. За компьютером можно работать, но не долго
Прямая специальность
Покровская Юлия Александровна. Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
1)Актовегин улучшает обмен в головном мозге, фенибут успокаивает. 2) Взаимодействия нет. Курс месяц. 3)Диагноз из описанного не ясен, нужно дообследование - ЭЭГ. 4)какие травы и для чего? 5)какая хирургия и для чего? 6)компьютером не злоупотреблять