S - ОБРАЗНАЯ ГЕМОДИНАМИЧЕСКАЯ ИЗВИТОСТЬ СОННЫХ АРТЕРИЙ

№895214 S - образная гемодинамическая извитость сонных артерий
Наталья Жен., 30 лет. Россия Москва
Пол:женский, возраст:30.
В течении двух недель наблюдалась шаткость походки, головокружение, сонливость, тяжесть в голове (словно опьяненность), давление на уши. Спустя две недели онемение лица кратковременное преходящие. Сделано мрт гм. Заключение:МР-картина локальных изменений ликворного характера задней черепной ямки (анатомическая норма). МРТ шеи: простузии дисков С3,С4,С5,С6. Нарушение статики.УЗИ сосудов головы и шеи: S-образная извитость в дистальном отделе ВСА с локальным гемодинамическим сдвигом ( 82-199 см/с). Анализы крови биохимия: показатели в норме.
Наблюдалась у невролога, который однозначно сказал делать операцию на сонной артерии, т.к высокая гемодинамичность. А извистось врожденная. Вопросы: так ли это необходимо? Отчего зависит гемодинамичность? И можно ли на нее влиять?
О себе: перенесенных заболеваний, связанных с темой не было, никогда не жаловалась на головокружение и проблемы с головной болью.
Состояние на данный момент: немение лица преходящие, сонливость, голова стала светлее. Была проведена сосудистая терапия. Мексидол, кортексин.
Прямая специальность
Желваков Сергей Владимирович. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Здравствуйте, Наталья! Для оценки ситуации и установки правильного диагноза, определения показаний к операции  приходите на очную консультацию. Запись по телефону, указанному ниже.
C уважением, врач-нейрохирург, к.м.н.
Сергей Владимирович Желваков
телефон: +7 925 504 81 03
эл.адрес: Dr.zhelvakov@mail.ru
сайт: www.doctor-zhelvakov.ru

Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Наталья
Гемодинамический сдвиг во внутренней сонной артерии до 199 см/с соответствует сужению (стенозу) артерии до 60-70%
Доказано, что хирургическая операция при стенозе сонной артерии более 70% предупреждает развитие инсульта эффективнее, чем консервативное лечение, однако данный постулат касается атеросклеротических стенозов, вызванных отложением холестерина под внутренней оболочкой артерии и образованием бляшек.
 Отчего зависит гемодинамичность?
от выраженности перегиба артерии
Влиять можно на вязкость крови - например, принимать дезагреганты (клопидогрель, ацетилсалициловая кислота)