МОЖНО ЛИ БЫЛО СПАСТИ РЕБЕНКА???

№885620 Можно ли было спасти ребенка???
Татьяна Жен., 36 лет. Самара
Добрый день! Помогите разобраться пож-та. 2,5 месяца назад мне сделали прерывание беременности в 19 недель по мед. показаниям по следующим причинам, выявленным по УЗИ: неимунная водянка плода,выраженное маловодие(ИАЖ 34 мм), гипоплазия мозжечка, незначительная вентрикуломегалия, асцит,уретероцеле , отсутствие эхотени желудка, плацентомегалия. В патогистологическом эпикризе выписки,которую мне выдали, подтверждены на вскрытии гипоплазия мозжечка, вентрикуломегалия, плацентомегалия,функциональная незрелость плаценты, хориоамнионит и всё... И ни слова о подтвердившейся водянке плода(из-за которой и настаивали на прерывании)и других пороках по УЗИ... Звонила, общалась с патологоанатомом, он сказал, что водянки головы и живота не было на самом деле. Значит, мой ребенок мог выжить? Ведь, как сказал мне неонатолог на консилиуме, с гипоплазией мозжечка и вентрикуломегалией живут, а на прерывании они настаивали из-за водянки, т.к. это необратимо, и ребенок всё равно умрет.К тому же тогда я уже месяц лежала по больницам с кровотечениями, помогали только кровоостанавливающие уколы, после отмены которых кровить начинало снова,т.к. была низкая плацентация. На последнем УЗИ сердцебиение было нормальным, но плод уже не двигался, не было места из-за маловодия, был весь скрючен в клубок...До 16 недель маловодия не было, развилось стремительно, вместе с кровотечениями. До 18 недель ребенок двигался и соответствовал сроку по размерам. В 19 недель перестал расти и стал тянуть только на 17-18 недель по УЗИ. Хотя я этому УЗИ уже и не верю, т.к. по нему вес в конце был 230г, а при вскрытии почему-то 300г...Плюс на трех разных приборах УЗИ в конце ставили водянку из-за двойного контура, а её в итоге не оказалось... Но тогда пришлось поверить и прервать.Из-за найденного хориоамнионита стало понятно, что была инфекция, в итоге у меня уже после прерывания диагностировали микоплазмоз хоминис. Вопрос : могла ли я теоретически доносить беременность, и моя дочь родиться живой? Какие последствия для здоровья ребенка и прогноз для его жизни имели бы подтвердившиеся диагнозы: гипоплазия мозжечка, незначительная вентрикуломегалия, плацентомегалия,функциональная незрелость плаценты в сочетании с воспалительными изменениями, хориоамнионит,выраженное маловодие? Был ли хоть какой-то шанс родить ребенка с некритичными проблемами со здоровьем? Моя доченька очень много для меня значила(((
Другая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Очень сожалею о сложившейся ситуации. Для ответа на этот вопрос надо разбираться в документах.