ГОЛОВНАЯ БОЛЬ,ТАХИКАРДИЯ И СКАЧКИ АД
№1002931 Головная боль,тахикардия и скачки АД
Валерия Жен., 23 лет. Россия Новосибирск
27.01.2018 19:01
Здравствуйте, жалуюсь на постоянные головные боли, 2-3 раза в неделю , они ощущаются как спазмы,и обезболивающие не помогают. в октябре делала ангиографию артерий и синусов мозга, там гипоплазия ,( если нужно прикреплю полное заключение).Также скачки АД и тахикардия, могут быть отдельно от головной боли .По ЭКГ умеренные метаболические изменения миокарда лж и тахикардия, УЗИ щитовидки в норме, ОАК и ОАМ . гемоглобин 134,СОЭ 10,лейкоциты 7...врачи ничего не назначают.говорят все в пределах нормы.. Скажите какая причина может быть боли и скачков АД?! Я слышала что головная боль спазмами опасна ,может привести в инсульту или ишемии...

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Из первичных головных болей, можно предположить головную боль напряжения (ГБН), в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, в меньшей - на мигрень. Скорее всего первое. Обычно, из жалоб у пациентов имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц головы и шеи, головокружение и пр. Облегчают такую болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание. Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д., и развиваются они обычно по нарастающей. При этом, длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный лечащий врач-невролог, и это скорее должен быть диагноз полного исключения (когда абсолютно уверены в том, что ничего другого нет), хотя и достаточно распространенный. Поэтому, с диагностической целью в вашем случае, правильнее будет выполните ТКДГ (транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках). Обязательно загляните и к врачу-офтальмологу (нейроофтальмологу), чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование (а это самое информативное вспомогательное исследование!), лучше сделать на хорошем высокопольном аппарате (от 1,5-2 Тесла мощности), и лучше в ангиографическом режиме, с венозной фазой. Не будет лишним и ЭЭГ-исследование головного мозга, которым исключается параксизмальная (эпилептиформная)активность головного мозга. Из обязательных клинических (лабораторных) исследований, необходимо будет выполнить: кровь общая и биохимия, липидограмма, коагулограмма, с оценкой показателей Д-димер, фибриноген.
Время создания: 28 Января 2018 11:53