РАСШИФРОВКА УЗДГ СОСУДОВ ШЕИ
№1006790 расшифровка уздг сосудов шеи
Виктор Муж., 61 лет. Россия Москва
26.02.2018 23:17
Расшифруйте УЗДГ сосудов шеи. ПГС - проходим. По подключичным артериям регистрируется магистральный характер кровотока. Комплекс <интима - медиа> (КИМ) в типичных для измерения местах : справа - до 0.9 мм, слева - до 0.9 мм. ( норма до 0.9мм). Дифференцировка на слои местами утрачена. Отмечается локальное повышение эхогенности КИМ. Внутрипросветные образования : не выявлено. Скоростные и спектральные характеристики в парных сонных артериях - справа - ОСА 50см/ c, ВСА - 60-110см/ c, НСА 60см/c; слева- ОСА 60см/c, ВСА 60-90см/c, НСА 60см/c.) Сосудистая геометрия ;плавные S- образные сосудистые изгибы Диаметр правой ПА- 3.7мм, левой -3.8мм. Справа- ЛСК-40см/c, слева- ЛСК 40см/c). Отмечается неровность хода обеих ПА в канале поперечных отростков шейных позвонков. Яремные вены проходимы. Заключение; Эхографические признаки начального атеросклероза БЦА на экстракраниальном уровне. Эхографические признаки гипертонической макроангиопатии со сформированными артериальными деформациями. Немрямолинейность хода позвоночной артерии в костном канале с признаками воздействия.

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Гипертонические макроангиопатии отдельно от основного заболевания, вызвавшего их, не лечатся. Не устранив саму причину их возникновения, восстанавливать структуру сосудистой стенки бесполезно, поэтому лечение должно быть комплексным и включать:
Гипотензивную терапию. Препаратами выбора для снижения АД при макроангиопатиях являются ингибиторы АПФ (Каптоприл), блокаторы ангиотензин-ІІ-рецепторов (Валсартан) и диуретики (Гипотиазид).
Коррекцию дислипидемии (противоатеросклеротическое лечение). Препаратами выбора при АГ с макроангиопатией являются статины (Аторвастатин, Симвастатин).
Антиагрегантную терапию (нормализует вязкость крови). Стандартным препаратом-антиагрегантом является Аспирин.
Симптоматическое лечение, которое зависит от локализации пораженного сосуда и функциональных нарушений, вызванных этим поражением.
Макроангиопатии при АГ ведут к устойчивому нарушению функций органов, которые снабжаются кровью из этих артерий. Лучшим способом профилактики поражений крупных сосудов при повышенном артериальном давлении является его медикаментозный контроль. При появлении первых признаков макроангиопатий при АГ необходимо уведомить своего лечащего врача для проведения дополнительной диагностики состояния и внесения изменений в назначенное лечение.
Время создания: 27 Февраля 2018 08:15
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Опишите свои жалобы? В связи с чем проводилось исследование?
Время создания: 27 Февраля 2018 09:12