СИЛЬНАЯ БОЛЬ В ОБЛАСТИ КОПЧИКА И ЛЕВОЙ НОГИ
№1009969 сильная боль в области копчика и левой ноги
наталья Жен., 38 лет. россия новый оскол
25.03.2018 19:59
Добрый вечер! У меня проблемы со спиной уже давно, но в последнее время ситуация особенно усугубилась. Сильная боль в области копчика, левая нога болит, сидеть не возможно. Делала мрт поясничного отдела позвоночника. диагноз следующий
медианная на широком основании грыжа мп.диска L5-S1/небольшая диффузная протрузия мп.диска L4-L5/ очаг измененного сигнала в теле позвонка L4слева - гемангиома?
подскажите пожалуйста что делать?

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Увы, это клиническая симптоматика остеохондроза поясничного отдела позвоночника, которая требует серьезного и комплексного лечения. Грыжи или протрузии диска L1 - L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека. Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто. Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. Вначале применяют консервативное лечение. Консервативное лечение обязательно должно быть комплексным: