БОЛЬ В ШЕЕ СЛЕВА

№1011379 Боль в шее слева
Алекс Муж., 33 лет. Россия Москва
Здравствуйте уважаемые доктора (продолжение вопроса http://www.consmed.ru/nevrolog/view/1010982/).

В течении последних 6 месяцев периодически болит шея слева, боль «закладывающая», «ноющая», средне-слабой интенсивности, напоминает миозит (в юности «простужал» шею болело также), болит в области шеи слева (спереди и сзади) и в области трапециевидной мышцы, постепенно появляется и постепенно исчезает, болит долго - час-два-три.
Спортом не занимаюсь, работа за компьютером, но вроде молодой, здоровый.
ЭКГ, ОАК в норме.

Сходил к неврологу, она прописала самомассаж (показала как), гимнастику и сирдалуд (1т на ночь) с мелоксикамом (3 дня колоть в\м, затем в таблетках по 1 т в сутки). Диагноз не сказала (то-ли остеохондроз то-ли «мышцу потянул»).
И сказала сделать рентген шеи.
Но у меня после гимнастики и массажа наоборот усугубляется боль.

Какое нарушение это может быть?
Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Вы обследовались?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В этом случае, вам необходимо курсовое (консервативное) лечение остеохондроза шейного отдела позвоночника (курсом не менее 14 дней), и разумеется, только под контролем со стороны очного лечащего врача-невролога. Приблизительную схему привожу для информации ниже, обсудите ее со своим лечащим врачом:
1. Анальгетики (кетарол или кетанов 30 мг. - 1,0 в/м) – 2 недели;
2. НПВС (вольтарен 50 мг 3 раза в день или мовалис 1 таб. - 2 раза в день) - 2 недели;
3. Спазмолитики (миоластан 100 мг 3 раза в день или баклофен 10 мг 2 раза в день) - 2 недели;
4. Препараты, стимулирующие микроциркуляцию (трентал - 0,4 мг 3 раза в день, или актовегин - 2,0 в/м) - 2 недели;
5. Витамины (вит. Е - 0,3 в день, вит. С - 0,5 в день), Мидокалм, Мильгамма - 10 дней.
6. Фламакс- 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
7. Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 14 дней.
8. Катадолон – 100 мг. (по 1 таблетке – 2 раза в день), в течение 14 дней.
9. Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты желудочно-кишечного тракта).
Дополнительно к этой схеме, строго по показаниям, вашим очным врачом может быть назначена и физиотерапия, электрофорез с новокаином и ЛФК. А вот массаж шеи на стадии обострения – вам категорически ПРОТИВОПОКАЗАН. Доброго вам здоровья!