ЛЕЧЕНИЕ ШЕЙНОГО ОСТЕОХОНДРОЗА
№1014489 Лечение шейного остеохондроза
Илья Муж., 40 лет. Челябинск
05.05.2018 17:21
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться с диагнозом и лечением. Подозреваю шейный остеохондроз. В течении последних 3х лет периодически (раз в пол года) беспокоят боли при поворачивании шеи (влево-вправо). Раньше закрывал на это глаза. Думал продуло. Но в последнее время проблема стала учащаться и приобретать тревожный характер. Паралельно с болями в шейной области появились боли в пояснице после разгибания спины во время вставания после непродолжительного сидения на низкой кушетке. Сейчас, когда чувствую, что обострение, добавилась сдавленность в голове. Ощущение нехватки мозгу кислорода, стабильно заложена правая ноздря. Повышенное давление. Голова при этом тяжелая, затуманенность какаято, рассеянность. Может начать диагностику с мрт или узи шейной области? Буду очень признателен за профессиональную помощь. Спасибо.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Обратитесь на приём к неврологу, обследуйте позвоночник. Без осмотра - в ситуации не разобраться.
Время создания: 05 Мая 2018 21:41
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В этом случае вам не только показано, но и необходимо курсовое (консервативное) лечение остеохондроза шейного отдела позвоночника (курсом не менее 10 - 14 дней), и только под контролем со стороны очного лечащего врача-невролога. Приблизительная медикаментозная схема, выглядит следующим образом:
1. Анальгетики (кетарол или кетанов 30 мг. - 1,0 в/м) – 2 недели (при болевом синдроме);
2. НПВС (вольтарен 50 мг 3 раза в день или мовалис 1 таб. - 2 раза в день) - 2 недели;
3. Спазмолитики (миоластан 100 мг 3 раза в день или баклофен 10 мг 2 раза в день) - 2 недели;
4. Препараты, стимулирующие микроциркуляцию (трентал - 0,4 мг 3 раза в день, или актовегин - 2,0 в/м) - 2 недели;
5. Витамины (вит. Е - 0,3 в день, вит. С - 0,5 в день), Мидокалм, Мильгамма - 10 дней.
6. Фламакс- 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
7. Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 14 дней.
8. Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты желудочно-кишечного тракта). По показаниям, вам может быть назначена и физиотерапия, и электрофорез с новокаином, и ЛФК (лечебная физкультура). Мануальный массаж шеи на стадии обострения – Вам категорически ПРОТИВОПОКАЗАН!
Доброго здоровья!
Время создания: 08 Мая 2018 11:28