РЕЗКАЯ ТЯЖЕСТЬ В НОГАХ, БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ, ГОЛОВЕ, ПОМУТНЕННОЕ СОЗНАНИЕ.

№1019502 Резкая тяжесть в ногах, брюшной полости, голове, помутненное сознание.
Алексей Муж., 27 лет. Москва
Добрый день, меня зовут Алексей, мне 27 лет.
Сегодня случилось нечто необъяснимое. При выходе из дома, было относительное хорошее самочувствие, но в магазине резко сковало все тело, ноги стали тяжелеть очень и очень быстро (как будто вес прибавился на много килограмм), было тяжело ощутить тело, сковало тяжестью и брюшную полость, как будто и там положите грузы, соответственно идти было весьма проблематично. При шагах резко происходили помутнения в голове, вплоть до ощущение потери сознания (хотя оставался в сознании), бросило в жар и участилось сердцебиение. Ощущение были, будто мир уходит из под ног, началась рассеянность внимания. Соответственно наряду с этими симптомами, появилась тревожность, сперло дыхание, мысли начали путаться, началась некая апатия и безразличие ко всему вокруг. Длился данный эффект где-то минут 20-30, после я начал ровно дышать, и отвлекаться, что бы окончательно не упасть, и симптомы начали немного уходить, но ощущаю, что у меня присутствует огромная тяжесть в организме, и разбитость общего состояния (вялость, сонливость, депрессия).
В целом мед. осмотр прохожу регулярно, особых отклонений в анализах нет. Но есть повышенная тревожность каждый день, организм на автомате находится в стрессовых ситуациях. И есть проблемы со скачками давления и пульса в пределах от 100/60 на 130/90 и пульс от 60 до 100. Но больше интересует вопрос по тяжести организма, от чего и как это проявляется? Потому что...страшно, вот так выходишь куда, и у тебя ни с того ни с сего отказывает нижняя часть организма условно*, вроде как и идешь, но очень тяжело.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Судя по всему, Вы описываете астено-невротический синдром (его еще иногда называют истощением нервной системы), при котором как раз и наблюдаются такие симптомы, как физическая слабость и моральная утомляемость (усталость), иногда они сочетаются и с раздражительностью, забывчивостью и т.п. Это в первую очередь психогенное (невротическое) расстройство. Астено-невротический синдром на практике, действительно, очень часто может идти "рука об руку" с сопутствующими соматическими расстройствами, и это необходимо уточнять в рамках очной консультации у врача-психиатра (психотерапевта-психиатра), поскольку лечение всегда должно быть направлено на основное заболевание. Поэтому не теряйте драгоценное время, и постарайтесь как можно скорее посетить именно очную клиническую консультацию у профильного специалиста - врача-психотерапевта (психиатра-психотерапевта), пройти квалифицированную и комплексную диагностику, которая поможет специалисту подобрать для вас оптимальную и эффективную терапевтическую тактику.
При отсутствии такой возможности, или отсутствии врача в штате вашей поликлиники, вполне подойдет и формат удаленной телеконсультации, посредством того же Скайпа, (который к слову говоря, гораздо удобнее и дешевле очной работы со специалистом, а по эффективности ничуть ей не уступает). Будьте здоровы!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Алексей! Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в их симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.