УЛЬТРАСОНОГРАФИЯ БРАХИОЦЕФАЛЬНЫХ АРТЕРИЙ И БЛЯШКА.
№1022050 Ультрасонография Брахиоцефальных артерий и бляшка.
Татьяна Жен., 60 лет. Россия Омск
20.07.2018 17:46
Здравствуйте! Сегодня по направлению терапевта в порядке очереди проходила Ультрасонографию Брахиоцефальных артерий. Справа: Плечеголовной ствол проходим, полностью прокрашивается в ЦДК, диаметром до 10мм,стенка утолщена,величина комплекса интима-медиа до 0,9-1,1мм.Кровоток магистральный. Подключичная артерия проходима,кровоток магистральный. Внутренняя яремная вена проходима, диаметром в луковице до 10мм.,кровоток фазный. Общая сонная артерия проходима,диаметром 6,0мм, ход не изменён,стенка уплотнена,на слои дифференцирована,величина комплекса интима-медиа до 0,9-1,1мм. В ПРОСВЕТ ИМЕЕТСЯ ГИПЕРЭХОГЕННАЯ АТЕРОСКЛЕРОТИЧЕСКАЯ БЛЯШКА, СТЕНОЗИРУЮЩАЯ ПРОСВЕТ НА 10-15% С ПЕРЕХОДОМ НА ВСА...Наружная сонная артерия проходима.Позвоночная артерия диаметром 3,7мм проходима,ход не изменён,значимых гемодинамических сдвигов по ходу не выявлено......... Справа:Подключичная артерия проходима,кровоток магистральный.Внутренняя яремная вена проходима,диаметром в луковице до 10мм,кровоток фазный.Общая сонная артерия проходима,диаметром 5,4мм, ход не изменён,стенка уплотнена,на слои дифференцирована,величина комплекса интима-медиадо 0,9-1,1 мм.Внутренняя сонная артерия проходима.Наружая сонная артерия проходима.Позвоночная артерия диаметром 3,5мм проходима,ход не изменён, значимых гемодинамических сдвигов по ходу не выявлено......Заключение: Признаки атеросклероза экстракраниальных сегментов магистральных артерий головы.Признаки стенотического поражения правых ОСА и ВСА....Общий холестерин у меня 7,8 единиц. с недавних пор пью по назначению терапевта Розувастатин по 10 мг, деля таблетку 20мг пополам, и на ночь половинку.. На приём только 1 августа. Скажите,насколько серьёзно всё по обследованию?

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Татьяна.
Поскольку значимых гемодинамических сдвигов по ходу исследования у вас не выявлено, то и ничего срочного не требуется. Дождитесь приема у своего лечащего врача.
Время создания: 21 Июля 2018 07:19
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Продолжайте лечение статинами. Повода для тревоги нет. Ничего критичного нет!
Время создания: 21 Июля 2018 08:12