СПАЗМ В ГОРЛЕ, КОМ

№1023595 Спазм в горле, ком
Ирина Жен., 30 лет. Россия Москва
Добрый вечер! Обращаюсь с проблемой «кома в горле», «спазма» или уже не знаю как это назвать. Все началось в ноябре 2015 г. на фоне моего увлечения кофе, чая, кофеиносодержащих напитков. Кофеин даже в маленькой дозе вызывает сильную потливость рук, ног, тахикардию, дрожь в теле, как будто укол адреналина сделали. Ком в горле не постоянно, проявляется время от времени на протяжении дня, особенно после нервного напряжения, спорных ситуаций, физической нагрузки, быстрой ходьбы и т.д. Это ощущение очень усиливается, вплоть до удушья, все тело в напряжении таком сильном, ноги ватные, по лицу нервные тики какие-то...для меня уже целая пытка дойти от метро до работы 15 мин. Это основное что меня беспокоит. Ком это еще где-то терпимо, но неадекватная реакция на обычную прогулку 10 мин. вызывает опасение и уже даже раздражение. Опять-таки, такое впечатление что меня обкололи адреналином: напряжение мышц в теле, следовательно и в горле, очень затрудненное дыхание, одышка. Помимо этого также постоянно мокрые, холодные руки, ноги, редко, но ощущение нехватки воздуха, боли в сердце и другие вегетативные проявления. Обращалась к неврологам, они выписывали разные препараты: грандаксин - пробовала полтаблетки один раз, он не подошел, как и феназепам и другие бензодиазепины, от них у меня обратный эффект: как будто мне не успокоительное дали, а наоборот литр энергетика. Затем Ципралекс, Паксил, для «прикрытия» беллатаминал, сероквель, но я так и не начала ничего пить. Невролог сказала прямым текстом: у Вас с головой не все в порядке. Определенную степень невроза я бы себе приписала, учитывая порой нервное реагирование на простые вещи или замечания, плаксивость в течение дня и т.д. Морозы от -15 я плохо переношу, такое ощущение что мне опять-таки вкололи адреналин, дышать трудно, какое-то удушье что ли, летом в жару тоже самое, особенно под прямым солнцем не могу находится, долго ходить, загорать очень в горле сжимает спазм как бы, даже при очень хорошем настроении.Вопрос: я все-таки пациент психотерапевта или психиатра или мне к кому-то еще обращаться? Меня все это напрягает, уже просто сил нет терпеть. Не могу нормально жить как все люди. Не могу согласиться что это именно невроз, может все же защемление нервных окончаний, какая-то органическая патология? Хороший знакомый кардиолог предположил что я «ушатала» нервную систему кофе и подобными напитками. Также ритм жизни очень активный: работа в будни по 10 часов, а то и больше, после работы театр, кино, в выходные поездки по Подмосковью, городам Золотого кольца и т.д., отдыха нет вообще, согласна. Почему такие препараты, как феназепам мне не подходят и у меня такая странная реакция? Скоро в отпуск, но не представляю как я там буду... Обследования: анализ крови общий и биохимия - все в норме, ЭКГ, узи сердца и холтер норма, узи щитовидки и на гормоны ЩЖ сдавала много раз, но всегда норма, даже «золотая середина» как мне врачи сказали, рентген желудка с барием - небольшое воспаление в районе сфинктера, если не ошибаюсь, это делала в июне 2016 г. УЗИ брюшной полости: холецистит, диффузные изменения печени и поджелудочной. ЭЭГ мозга: диффузные изменения ЭА по ирритативному типу, умеренную дисфункцию срединных структур мозга, заинтересованность глубинных отделов левого полушария, ЛОР-патологии нет, в июне 2017 лежала в больнице с пневмонией, делали КТ легких 2 раза, нашли только изменения, соответствующие пневмонии. Очень надеюсь на ответ Уважаемых врачей. Заранее спасибо!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Ирина.
Лечением невротических расстройств (неврозов), чью симптоматику вы так подробно описываете, занимаются не неврологи, а профильные специалисты - врачи-психотерапевты.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ирина!
Не об этой ли проблеме идёт речь - панические атаки  ?