БОЛЬ В МЫШЦАХ ТАЗОВОГО ДНА И ТЯЖЕСТЬ В НОГАХ.

№1028272 Боль в мышцах тазового дна и тяжесть в ногах.
Татьяна Жен., 34 лет. Звенигород
Добрый день. Вот уже пол года мучаюсь и бегаю по врачам , никто не может поставить мне диагноз. Что со мной происходит? Решила задать вопрос сюда, может кто то поможет разобраться в постановке диагноза. Началось все со слабости и усталости, были стрессы, были переживания в течении 2 лет. Один раз перед сном была в очень тревожном состянии. Муж пил антидепресанты Циталопрам, в тот вечер дал мне одну таблетку. Мне было всю ночь плохо, рвало кидало в жар, то в холод, ходила только на четвереньках , так как сильно кружилась голова. Выпила много угля . Под утро успокоилось все. Сделала выводы , конечно, что лекарства больше я так никакие не принимаю , и забыли про это. (Возможно это не имеет отношения к последующим симптомам , но я посчитала нужным об этом сказать).Через месяц пошла в туалет (писать) и почувствовала резкую режущую боль поперек (горизонтально) низа живота. Усилилась частота мочеиспусканий. Так продолжалось пару дней, пропила нурофен так как не было возможности поехать к врачу. Боли прошли , появилась тошнота, примерно неделю продержалась. После этого я поехала к врачу, сделали анализ мочи на бактерии. Ничего не растет, находили какие то следы крови под микроскопом. Дали мне пить антибиотики , пропила месяц 4 разных антибиотика. Частота мочеиспусканий нормализовалось. Более того мне даже кажеться что теперь наоборот ходить писать стало трудней. Но кровь так и находили . Но за это время произошли другие изменения. Думала сначало что может побочные эффекты от такого количества антибиотиков. Начались боли в низу живота, пояснице , в тазу , в паховой области, не могла сидеть , особенно во время менструации. Начала обследоваться у специалистов. Прошла уролога, сделали цистоскопию, КТ. Ничего не обнаружили. Гинеколог- сделала всевозможные анализы на все вирусы и венерические заболевания. Ничего нет. Но гинеколог методом пальпации поставил диагноз «Дисфункция тазового дна». Так как при пальпации во влагалище выяснялось что у меня болят мышцы тазового дна. Врач терапевт выписал Циклобензаприн. Боли в пояснице прошли сразу, буквально за пару дней. И я смогла сидеть. Но боли в низу живота остались, плюс к этому добавилась ломота и « боль» , какие то неприятные ощущения в ногах под ягодицами и по всей задней части ног до ступни. При положении сидя или лежа, чувствуется жжение.Сдала общие анализы крови, сдала кровь на гепатит и на все минералы и витамины. Нехватка витамина В12. Это все. Все остальное в норме! Делала МРТ поясничного и тазового отделов. Ничего не обнаружили. На данный момень симптомы такие: тяжесть в ногах , особенно ниже колен. Низ живота болит , пах болит и внутренняя и задняя поверность бедра, под ягодицами , задняя сторона колена .Боль не сильная но очень неприятная, ноющая и очень глубокая, чувствую тепло, жжение. Паховая область так же болит, жжет . Все это идет по ногам до ступней. Как будто мышцы в постоянной нагрузке. Боль ноющая, ломота. И присутсвует усталость, слабость общая, сонливость в первой половине дня и после обеда. К вечеру становится лучше. Заметила цикличность. Перед менстр и первую неделю после , ощущения именно такие как описала выше. И еще добавилось давление в области висков и ушей, мышц челюстей. Артериальное давление падает до 82/62 и появляется сонливость , закладывает уши иногда. Во второй половине цикла все меняется. Как будто наступает улучшение. Но напряжение как будто переходит на мышцы пресса, начинает сжимать живот , именно боковые мышцы и низ живота, внутрее поверхность бедер. Если сижу чувствую тепло в бедрах.Сдавала анализы на гормоны. Все норме. Выписали Эглонил пила дней 4-5 больше не смогла, от него начала болеть голова. Лицо обсыпало прыщами. Но симптомы в ногах и под попой присутсвуют почти всегда. Сил больше нет , каждый день одно и тоже. Помогите разобраться. Никакие обезболивающие не помогают. Здавала анализ крови на боррелиоз и делала узи органов малого таза. Здорова! Теперь у меня началась паника. Начиталась в интернете про рассеянный склероз. Начала проверять глаза и подстраивать под него симптомы. Не хотелось бы этим заниматься. Но что делать? По этому прошу вас разъяснить ситуацию , насколько это возможно . Может ли это быть он? Или всё-таки это психосоматика какая то? Невроз?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Татьяна!
Синдром хронической тазовой боли, который вы так наглядно и подробно описали в своем письме, требует вашего всестороннего и тщательного обследования не только специалистами соматического профиля, но и специалистами по нервно-психическим расстройствам. Постановка диагноза и, тем более, выбор конкретной тактики лечения, просто невозможны без глубокого и правильного понимания механизмов формирования этой патологии, именно как болезни и дифференциации ее с болью, являющейся всего лишь симптом какого-либо заболевания или патологического состояния конкретного органа или системы. Нужно пройти комплексное очное обследование как у невролога, так и у врача психотерапевта-психиатра!