СИЛЬНЫЕ БОЛИ В ОБЛАСТИ ШЕЙНОГО И ГРУДНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА
№1030744 Сильные боли в области шейного и грудного отдела позвоночника
Мария Муж., 56 лет. Москва
31.10.2018 09:47
У мужа на протяжении последних суток идут приступообразные боли в грудине (не за грудиной) и в области шейного и грудного отдела позвоночника. Иррадируют в предплечье и плечо. Изокет не оказывает действие.
Пробовали ортофен, кеторолак (внутримышечно), преднизолон в больших дозах, седативные (корвалол, седуксен, сонапакс). Бесполезно. Эффекта никакого.
Характер боли: боль жгущая, средней интенсивности. Нарастает постепенно в течение часа. Достигает пика. Держится 10-30 минут и прекращается внезапно.
Появление боли не зависит от положения и физической нагрузки. Может начинаться в положении сидя, стоя, во время ходьбы или лежа (не во сне).
Движения, массаж, прогревание, полный покой, остеохондрозные упражнения не оказывают никакого влияния. Ни в худшую, ни в лудшую сторону.
Кардиограмма в норме (домашний кардиограф).
Вызывали бригаду СМП. Кардиограмма опять в норме. Сделали укол кеторолом. Действие началось примерно через час.
Месяц назад делали рентген позвоночника (шейно-грудной отдел). Паталогий не обнаружено.
Что еще может давать такую картину?

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Как и после чего появились эти ощущения? Нет ли у вас проблем с желудком, пищеводом, желчным пузырём?
Время создания: 31 Октября 2018 09:54
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Мария!
Диагноз нужно дифференцировать, поскольку причин может быть масса, от перикардита, до спонтанного пневмоторакса. Таких "сомнительных" пациентов, в возрасте старше 40 - 50 лет, с интенсивной болью в грудной клетке (пусть даже нетипичного для стенокардии характера) до уточнения диагноза целесообраз­но госпитализировать в стационар, где их необходимо вести как больных острым инфарктом миокарда.
Не будет никакой ошибкой направление супруга в кардиологическое отделение стационара, и наблюдение там в течение нескольких дней, как больного с т.н. "корешковым" болевым синдромом, поскольку пропущенный инфаркт миокарда, вполне может при­вести пациента к смерти!
Время создания: 31 Октября 2018 10:45
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Мария, надо смотреть. И прежде всего необходима ЭКГ. Я бы советовал вызвать скорую. Если она исключит острую патологию сердца, сходите на консультацию к грамотному неврологу. В Москве могу посоветовать Козловского Владимира Анатольевича, тел раб +7495 135-44-02
Время создания: 02 Ноября 2018 11:30
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Выполните ЭКГ.
Время создания: 02 Ноября 2018 12:22
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  нужно смотреть.
Время создания: 09 Ноября 2018 16:43