ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ, ЗАТОРМОЖЕННОСТЬ
№1031138 Головокружение, заторможенность
Юлия Жен., 39 лет. Россия Москва
04.11.2018 23:00
Добрый день. Прошу помочь советом. В октябре стала подкруживать голова, практически каждый день, бывает на несколько секунд как-бы ведет в сторону, иногда появляется чувство тошноты, ощущение небольшой тяжести и заторможенности в голове, сложно сосредоточиться на разговоре или при чтении, смотришь на буквы и , вначале, контур немного размыт потом уже фокусируется взгляд, появилась усталость: в течении дня тяжело выполнять привычную работу, настроение склонно к плаксивости, апатии или, наоборот. временами раздражительности. Морально такое состояние очень сильно угнетает(( Из обследований сделала МРТ головы: https://www.medhouse.ru/useralbums/1179/view, по ссылке МРТ еще весной 2018, но, то, которое сделало в октябре 2018 рентген врач сказал одинаковое с весенним, клинический анализ и биохимия крови -норма, ЭКГ-норма,УЗИ сосудов шеи :S-образная деформация правой ВСА(с локальным гемодинамическим перепадом), умеренные извитости ПА. Малый диаметр правой ПА. Доплерографические признаки умеренного экстравазального воздействия на левую ПА. По УЗИ сосудов головы: диаметры сосудов, скоростные и спектральные характеристики кровотока в пределах возрастной нормы. Межполушарной асимметрии не выявлено.
Проколола нейрокс и элькар, пью две недели бетасерк - улучшений нет((
С чем может быть связано такое состояние? Не могут ли очаги на МРТ , которые описывают как сосудистые- очагами диемилизации и предшествовать рассеяному склерозу? ( появляется иногда ощущение мурашек в кистях, как-будто затекли и иногда бывают трясутся и руки и слабость в ногах) Что еще обследовать или какие лекарства, процедуры нужно, чтобы как-то улучшить состояние. Спасибо.

Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Самым информативным диагностическим методом в вашей ситуации (не считая МРТ, конечно), будет так называемая - вестибулометрия (методика исследования вестибулярного аппарата, позволяющая судить о его функции и дающее возможность дифференцировать вестибулярные проблемы, от нарушений невестибулярного происхождения (психогенных) и несистемных). Подробно проблема представлена в таблице ниже:
Чтобы пройти квалифицированное обследование, Вам необходимо очно посетить консультацию у профильного врача-невролога или отоневролога (что предпочтительней). Результаты вестибулометрии, оцениваются по характеру нистагма и вегетативным реакциям организма.
1. Калорическая проба - производится медленным вливанием в наружный слуховой проход теплой (t°40°) или чаще холодной (t°18°) воды. В первом случае нистагм направлен в сторону исследуемого уха, во втором - в обратную. Отсутствие нистагма говорит о потере возбудимости лабиринта.
2. Вращательная проба - производится на вращающемся кресле. Голову исследуемый держит прямо, глаза закрыты. Проводят 10 равномерных вращений сначала в правую, затем в левую сторону. Скорость вращения - 1 оборот в течение 2 сек. После остановки вращения следят за появлением нистагма; исследуемый при этом сидит прямо с открытыми глазами и, не поворачивая головы, смотрит в сторону на палец исследующего, расположенный от него в 25 см на уровне глаза в стороне, противоположной бывшему вращению. В норме нистагм длится около 30 сек. Удлинение времени нистагма указывает на повышение, укорочение - на частичное или полное угнетение возбудимости лабиринта.
3. Прессорная проба (фистульный симптом) - производится сгущением (или разрежением) воздуха в наружном слуховом проходе посредством баллона Полицера или прижатием козелка. Возникающий при этом нистагм указывает на наличие фистулы (свища) в полукружном канале: при сгущении воздуха в наружном слуховом проходе нистагм направлен в сторону исследуемого уха, при разрежении переходит в противоположную сторону.
4. Отолитовая реакция Воячека (ОР) - производится на вращающемся кресле. Исследуемый наклоняет голову вниз на 90° и закрывает глаза. Производят 5 вращений в течение 10 сек. Затем 5-секундная пауза, после чего исследуемому предлагают поднять голову и открыть глаза. Резко выраженные отклонение туловища и вегетативные симптомы (тошнота, холодный пот и т. д.) - говорят о повышении вестибулярно-вегетативной чувствительности. Отолитовая реакция обязательно производится при профессиональном отборе претендентов на работы, при которых необходимо сохранять равновесие в трудных условиях.
Доброго вам здоровья!
Время создания: 05 Ноября 2018 12:11