ДЕРГАЮТСЯ МЫШЦЫ, ПОНИЖЕНА МОЧЕВАЯ КИСЛОТАЭ, ПОВЫШЕН БИЛИРУБИН И ТРОМБОЦИТЫ%
№1033074 Дергаются мышцы, понижена мочевая кислотаэ, повышен билирубин и тромбоциты%
Екатерина Жен., 30 лет. Санкт-Петербург
27.11.2018 23:53
Здравствуйте! Прошу помощи в разгадывании такой вот загадки моего организма.
После сильного стресса который я не смогла пережить год назад и в связи с наложившимся новым стрессом два месяца назад у меня задергались мышечные волокна по всему телу, появилась сильная дрожь в руках, левая дрожит сильнее. Дрожат и мышцы лица, живота, ребер. Мышцы то систематично дергаются, то беспорядочно трепыхаются. Острые короткие колящие боли в мышцах, в основном возле суставов. Прежде сильно начали беспокоить суставы - хруст абсолютно во всех сочленениях. Безумная дневная сонливость, при неглубоком беспокойном сне. Посетила ревматолога, она дала направления на многочисленные исследования крови, искали доказательства ревматоидного артрита, волчанки, не нашли. Узи суставов коленей и таза выявил менископатию с правой стороны.
Обратилась к психиатру, провели ЭЭГ, норма, однако со своей стороны уточнив предыстроию моего состояния врач предположил вероятность препаратной терапии по его части. Пока полноценно не консультировалась.
Обратилась в неврологу, назначили анализы крови, отклняющиеся от нормы результаты привожу: Мочевая кислота - 162 (норма 184-464)
Эритроциты 4,82 (норма 3,7-4,7)
Базофилы % 1.1 (норма менее 1)
Средний объем тромбоцита 11.5 (норма 7.2-10)
Лимфоциты % 37.9 (норма 20-37)
Билирубин общий 25.8 (норма 15-21)
Прежде с детства врачи всегда ставили под вопросом синдром Жильбера, из-за повышенного билирубина.
Есть ли данные за рассеяный склероз в моих анализах?
Бывает ли диабет при нормальной глюкозе?
Какие еще анализы следует сдать?

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Екатерина!
Так называемые сенестопатии (а описываете вы судя по всему, именно их) - это не отдельно взятый диагноз или нозологическая единица из МКБ 10, это синдромальная симптоматика т.н. психогенного расстройства, которое как раз и проявляется всевозможными и необычными ощущениями в теле, в виде отдельных симптомов, но при этом, они совершенно не связаны с каким-либо заболеванием внутренних органов. И как показывает наша клиническая практика, они часто являются спутниками других заболеваний и расстройств (чаще невротических). Нередко встречаются они при общих (органных) неврозах, или при ипохондрическом расстройстве. Для ипохондрического синдрома, к слову, сенестопатия нередко служит первичной основой. Необходимо грамотное и комплексное патолого-психологическое обследование. Сегодня это успешно лечится, было бы ваше желание и грамотный врач-психиатр или психотерапевт-психиатр, который и поможет вам этого добиться в кратчайшие сроки!
Время создания: 28 Ноября 2018 11:15
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Да, мышечное напряжение, мышечная дрожь, ощущения подёргивания - частый симптом тревожное расстройство. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом.
Время создания: 28 Ноября 2018 12:36