НЕПРОХОДЯЩАЯ БОЛЬ
№1036369 Непроходящая боль
Татьяна Жен., 29 лет. Москва
09.01.2019 19:59
Здравствуйте!
Вот уже долгий период (около 3 мес даже больше) беспокоят боли (тянущие, давящие ) в шее с правой стороны, также все это время присутствуют тянущие ощущения в правом ухе (не внутри, а снаружи) + всегда болит одна точка на затылке и одна точка на макушке головы (как будто кто то берет и постоянно давит пальцем на эти точки). МРТ делала и шеи и головы, в шеи нашли протрузии но не значительные...пожалуйста, подскажите, что это может быть и как лечить?
Посетила за это время уже 3 невропатолога и лора, Невропатологи прописывали антивоспалительные пре-ы, ЛОР сказала что по ее части ничего нет.
Буду благодарна за помощь!

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
В этом случае, вам будет показано курсовое (консервативное) лечение остеохондроза ШОП (шейного отдела позвоночника), краткосрочным курсом (2 недели), и только под контролем со стороны очного лечащего врача-невролога. Приблизительная медикаментозная схема, выглядит следующим образом:
1. Катадолон 200 мг х 3 раза в день - 2 недели (при выраженном болевом синдроме);
2. НПВС (вольтарен 50 мг 3 раза в день или мовалис 1 таб. - 2 раза в день) - 2 недели;
3. Спазмолитики (миоластан 100 мг 3 раза в день или баклофен 10 мг 2 раза в день) - 2 недели;
4. Препараты, стимулирующие микроциркуляцию (трентал - 0,4 мг 3 раза в день, или актовегин - 2,0 в/м) - 2 недели;
5. Витамины (вит. Е - 0,3 в день, вит. С - 0,5 в день), Мидокалм, Мильгамма - 10 дней.
6. Фламакс- 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
7. Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 14 дней.
8. Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты желудочно-кишечного тракта).
По показаниям, вам может быть назначена и физиотерапия, и электрофорез с новокаином, и ЛФК (лечебная физкультура). Мануальный массаж шеи на стадии обострения - категорически ПРОТИВОПОКАЗАН. Доброго вам здоровья!
Время создания: 10 Января 2019 08:50
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Выложите описательную часть МРТ.
Время создания: 10 Января 2019 10:03