ВИДЫ МРТ ПРИ ГОЛОВНЫХ БОЛЯХ. КАКОЙ ЛУЧШЕ?

№1036436 Виды МРТ при головных болях. Какой лучше?
Наталья Жен., 29 лет. Мурманск
Здравствуйте. Год назад диагностировали (по мрт шейного отдела) абсолютный стеноз позвоночного канала в шейном отделе (грыжи, остеофиты, радикулопатия). На операцию не решилась - смутила неуверенность врача, тогда прошла консервативное лечение (по большей степени обезбаливание) на койке, но улучшений не произошло. Сейчас мучаюсь головными болями (по типу каска, болят иногда глаза), иногда бывает рвота, постоянный тремор рук, бывает ощущение неловкой руки (хочу схватиться за ложку, но промахиваюсь или роняю ее), имеется резко сниженное зрение на один глаз, онемение пальцев правой руки, потеря чувствительности в облатси лопатки правой. Много лет назад было несколько сотрясений мозга. Планирую пройти УЗДГ БЦА и мрт . подскажите, пожалуйста, какое мрт лучше пройти - головного мозга или артерий, сосудов? и есть ли смысл делать уздг бца? хочу убедиться, что все вт порядке. и что произойдет, если не лечь на операцию - останусь ли я инвалидом, возможен ли какой-нибудь инсульт?
спасибо за развернутые ответы!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Нужно выполнить МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника, дуплексное сканирование экстра- и интракраниальных артерий. Лучше, если оценка кровотока по экстракраниальным артериям будет проведена с функциональными пробами (повороты головы, сгибание - разгибание шеи). Результаты – обсудить с неврологом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
В вашем случае, информативно будет высокопольное МРТ-исследование в сосудистом режиме, т.н. ангиорежим.